Inicio

ciclo_cine_nacionalOrganizado junto con la Universidad del Cine

Del 1º al 17 de junio. Entrada libre y gratuita.

La Dirección General de Museos presenta del 1º al 17 de junio este ciclo, organizado junto con la FUC - Universidad del Cine, en el Cine El Plata, Juan Bautista Alberdi 5751, en el barrio de Mataderos.

El ciclo está conformado por cortos realizados por sus cursantes en los concursos que anualmente organiza la FUC, y por largometrajes dirigidos por egresados o en los que la Universidad intervino en su realización.

Entrada libre y gratuita. Las localidades pueden retirarse con anticipación, de lunes a viernes de 13 a 20 hs.; sábados, domingos y feriados de 10 a 22 hs.

CICLO DE CINE NACIONAL:

GE&Zeta

Dir. Gustavo Reit. 2006. 16 min.

Viernes 1 de junio a las 16 hs.

Moebius

Dir. Gustavo Mosquera. 1996. 88 min.

Viernes 1 de junio a las 16.17 hs.

Domingo 3 de junio a las 20.16 hs.

Miércoles 6 de junio a las 18.13 hs.

Domingo 10 de junio a las 20.24 hs.

Martes 12 de junio a las 16.08 hs.

Viernes 15 de junio a las 18.08 hs.

Ahora todos parecen contentos

Dir. Gonzalo Tobal. 2007. 24 min.

Viernes 1 de junio a las 18 hs.

Sólo por Hoy

Dir. Ariel Rotter. 2000. 100 min.

Viernes 1 de junio a las 18.25 hs.

Lunes 4 de junio a las 16.15 hs.

Jueves 7 de junio a las 18.11 hs.

Domingo 10 de junio a las 18.17 hs.

Miércoles 13 de junio a las 16.07 hs.

Mercano el Marciano

Dir. Juan Antín. 2002. 72 min.

Sábado 2 de junio a las 16 hs.

Sábado 9 de junio a las 16 hs.

Convite para jantar com o camarada Stalin

Dir. Ricardo Alves Jr. 2008. 10 min.

Sábado 2 de junio a las 18 hs.

Fantasma de Buenos Aires

Dir. Guillermo Grillo. 2009 94 min.

Sábado 2 de junio a las 18.11 hs.

Martes 5 de junio a las 16.09 hs.

Viernes 8 de junio a las 18.08 hs.

Sábado 9 de junio a las 18.16 hs.

Lunes 11 de junio a las 16.19 hs.

Jueves 14 de junio a las 18.19 hs.

No hay perdón para los pecadores

Dir. Ricardo Arango. 2008. 14 min.

Sábado 2 de junio a las 20 hs.

El Estudiante

Dir. Santiago Mitre. 2005. 111 min.

Sábado 2 de junio a las 20.13 hs.

Oigo un Grito. Ahendu nde Sapukai

Dir. Pablo Lamar. 2008. 11 min

Domingo 3 de junio a las 18 hs.

Víspera

Dir. Daniela Goggi. 2007. 85 min.

Domingo 3 de junio a las 18.12 hs.

Miércoles 6 de junio a las 16.08 hs.

Sábado 9 de junio a las 20.17 hs.

Martes 12 de junio a las 18.20 hs.

Viernes 15 de junio a las 16.20 hs.

El reloj

Dir. Marco Berger. 2008. 15 min.

Domingo 3 de junio a las 20 hs.

Silencio en la sala

Dir. Felipe Gálvez Haberle. 2009. 14 min.

Lunes 4 de junio a las 16 hs.

Nosotros

Dir. Rodrigo Moreno. 1992. 8 min.

Lunes 4 de junio a las 18 hs.

Mala Época

Dir. Nicolás Saad, Mariano De Rosa, Salvador Roselli y Rodríguo Moreno. 1999. 110 min.

Lunes 4 de junio a las 18.09 hs.

Jueves 7 de junio a las 16.10 hs.

Miércoles 13 de junio a las 18.14 hs.

Bar de mala muerte

Dir. Guillermo Grillo Ciocchini. 1993. 8 min.

Martes 5 de junio a las 16 hs.

Negocios

Dir. Pablo Trapero. 1993. 19 min.

Martes 5 de junio a las 18 hs.

El Estudiante

Dir. Santiago Mitre. 2005. 111 min.

Martes 5 de junio a las 18.20 hs.

Viernes 8 de junio a las 16.11 hs.

Lunes 11 de junio a las 18.20 hs.

Jueves 14 de junio a las 16.11 hs.

Rutas y veredas

Dir. Juan Villegas. 1993. 7 min.

Miércoles 6 de junio a las 16 hs.

Fierrocifle

Dir. Andrés Muschietti. 1994. 12 min.

Miércoles 6 de junio a las 18 hs.

La piel de la gallina

Dir. Nicolás Saad. 1994. 9 min.

Jueves 7 de junio a las 16 hs.

Derecho viejo

Dir. Mariano Llinás. 1996. 10 min.

Jueves 7 de junio a las 18 hs.

El nexo

Dir. Sebastián Antico. 1997. 10 min.

Viernes 8 de junio a las 16 hs.

Bajo figuras

Dir. Inés Braun. 1999. 7 min.

Viernes 8 de junio a las 18 hs.

Cantautor

Dir. Emiliano Romero. 2002. 15 min.

Sábado 9 de junio a las 18 hs.

El patio

Dir. Milagros Numenthaler. 2003. 16 min.

Sábado 9 de junio a las 20 hs.

Geister

Dir. Verena Kuri. 2011. 16 min.

Domingo 10 de junio a las 18 hs.

Instantáneas

Dir. Lucía Lubarsky. 2011. 23 min.

Domingo 10 de junio a las 20 hs.

Juku

Dir. Mauricio Quiroga Russo. 2011. 18 min.

Lunes 11 de junio a las 16 hs.

La fiesta de casamiento

Dir. Martín Morgenfeld y Gastón Margolin. 2011. 19 min.

Lunes 11 de junio a las 18 hs.

La inviolabilidad del domicilio se basa en el hombre que aparece empuñando un hacha en la puerta de su casa

Dir. Alex Piperno. 2011. 7 min.

Martes 12 de junio a las 16 hs.

Los crímenes

Dir. Santiago Esteves. 2011. 19 min.

Martes 12 de junio a las 18 hs.

Todos todos los días

Dir. Federico Telerman. 2011. 6 min.

Miércoles 13 de junio a las 16 hs.

Zapiola 6

Dir. Sofía Brockenshine. 2011. 13 min.

Miércoles 13 de junio a las 18 hs.

Cynthia todavía tiene las llaves

Dir. Gonzálo Tobal. 2010. 26 min.

Jueves 14 de junio a las 16 hs.

De grulla y coirones

Dir. Natalia Bianchi. 2010. 19 min.

Jueves 14 de junio a las 18 hs.

Eloisa

Dir. Ramiro Díaz. 2010. 19 min.

Viernes 15 de junio a las 16 hs.

Enterprisse

Dir. Mauricio Quiroga. 2010. 8 min.

Viernes 15 de junio a las 18 hs.

LOS MEJORES CORTOS NACIONALES DE LOS ÚLTIMOS AÑOS:

Mejores 20 años I

Sábado 16 de junio a las 16 hs.

Nosotros

Bar de mala muerte

Negocios

Rutas y veredas

Fierrocifle

La piel de la gallina

Derecho viejo

El nexo

Bajo figuras

Cantautor

El patio

Mejores 20 años II

Sábado 16 de junio a las 18 hs.

Una forma estúpida de decir adiós

GE&Zeta

Ahora todos parecen contentos

No hay perdón para los pecadores

Convite para jantar com o camarada Stalin

Oigo un Grito. Ahendu nde Sapukai

El reloj

Ausente

Silencio en la sala

Cortos 2011

Sábado 16 de junio a las 20 hs.

Geister

Instantáneas

Juku

La fiesta de casamiento

La inviolabilidad del domicilio se basa en el hombre que aparece empuñando un hacha en la puerta de su casa

Los crímenes

Todos todos los días

Zapiola 6

Cortos 2009

Domingo 17 de junio a las 16 hs.

Ausente

El Boxeador

Escenas sobre la muerte de los niños

La casa sin tiempo

Noche adentro

Silencio en la sala

Te amo y morite

Cortos 2010

Domingo 17 de junio a las 20 hs.

Cynthia todavía tiene las llaves

De grulla y coirones

Eloisa

Enterprisse

Guernica

La trampa

Minimercado Champion

Un cuerpo suelto

Uno

Privado

Prensa Dirección General de Museos - Av. de los Italianos 851

Tel.: 4516-0944/49 int. 222

Directo:4313-4082 prensadgm@buenosaires.gob.ar

www.museos.buenosaires.gob.ar

 

 

 

4077493
Hoy
Ayer
Esta semana
Semana pasada
This Month
Last Month
Total
2188
1814
13302
920385
41435
73450
4077493

Your IP: 54.166.188.64
2017-11-18 20:23