Ciudad

Shakespeare01PROGRAMACIÓN DÍA POR DÍA

SÁBADO 11

Aldea Medieval

- Los bailarines de Arda

- Shakespir Show

- Macbeth (Títeres)

- Recreacionismo Medieval

Buenos Aires Polo Circo

17 a 21 horas

Mantua*

Espectáculo

IMPA

22 horas

DOMINGO 12

Bicicleteada Shakespeareana

Dirección General de Museos

10 horas

Aldea Medieval

- Los bailarines de Arda

- Shakespir Show

- Macbeth (Títeres)

- Recreacionismo Medieval

Buenos Aires Polo Circo

17 a 21 horas

Mantua*

Espectáculo

IMPA

22 horas

LUNES 13

Escribir en el aire: Técnicas de actuación para Shakespeare I

Workshop a cargo de Stanley Gontarski

SUM, Centro Cultural Recoleta

11 horas

Eduardo III, la “nueva” obra de Shakespeare

Workshop a cargo de Mónica Maffia

SUM, Centro Cultural Recoleta

15 horas

Un recorrido del amor al terror (De Romeo y Julieta a Macbeth)

Workshop a cargo de Laura Silva

Centro Cultural Recoleta

18 horas

HxH, Hamlet por Hamlet*

Espectáculo

Belisario Club de Cultura

20 horas

MARTES 14

Escribir en el aire: Técnicas de actuación para Shakespeare II

Workshop a cargo de Stanley Gontarski

SUM, Centro Cultural Recoleta

11 horas

Taller intensivo de técnica para monólogos shakespeareanos

Workshop a cargo de Mónica Maffia

Centro Cultural Recoleta

15 horas

Penny Cherns y Stanley Gortarski

Master Class

Centro Cultural Recoleta

19 horas

HxH, Hamlet por Hamlet*

Espectáculo

Belisario Club de Cultura

20 horas

Shakespeare Apasionado

Proyección del film al aire libre

Anfiteatro de Parque Centenario

20:30 horas

MIÉRCOLES 15

Escribir en el aire: Técnicas de actuación para Shakespeare III

Workshop a cargo de Stanley Gontarski

SUM, Centro Cultural Recoleta

11 horas

Medida por medida I

Workshop a cargo de Penny Cherns

SUM, Centro Cultural Recoleta

15 horas

A Lover’s Complaint*

Espectáculo

Auditorio El Aleph, Centro Cultural Recoleta

19:30 horas

Los bailarines de Arda*

Shakespir Show*

De colección*

Espectáculos

Anfiteatro de Parque Centenario

19:30 horas

JUEVES 16

Actuando Shakespeare I

Workshop a cargo de Sergio Amigo y Daniel Kelly

SUM, Centro Cultural Recoleta

11 horas

Medida por medida II

Workshop a cargo de Penny Cherns

SUM, Centro Cultural Recoleta

15 horas

A Lover’s Complaint*

Espectáculo

Auditorio El Aleph, Centro Cultural Recoleta

19:30 horas

Hamlet, la metamorfosis*

Espectáculo

Café Rivas

20 horas

Lope de Vega y Shakespeare: Renacimiento barroco*

Espectáculo

Museo Fernández Blanco

20:30 horas

VIERNES 17

Actuando Shakespeare II

Workshop a cargo de Sergio Amigo y Daniel Kelly

SUM, Centro Cultural Recoleta

11 horas

Medida por medida III

Workshop a cargo de Penny Cherns

SUM, Centro Cultural Recoleta

15 horas

A Lover’s Complaint*

Espectáculo

Auditorio El Aleph, Centro Cultural Recoleta

19:30 horas

Hamlet, la metamorfosis*

Espectáculo

Café Rivas

20 horas

Lope de Vega y Shakespeare: Renacimiento barroco*

Espectáculo

Museo Fernández Blanco

20:30 horas

Macbeth, asesino del sueño*

Espectáculo

IMPA

22 horas

SÁBADO 18

Macbeth

Workshop a cargo de Penny Cherns

SUM, Centro Cultural Recoleta

11 horas

A Lover’s Complaint*

Espectáculo

Auditorio El Aleph, Centro Cultural Recoleta

19:30 horas

Aldea Medieval

- Los bailarines de Arda

- Shakespir Show

- Macbeth (Títeres)

- Recreacionismo Medieval

Buenos Aires Polo Circo

17 a 21 horas

Macbeth, asesino del sueño*

Espectáculo

IMPA

22 horas

DOMINGO 19

Aldea Medieval

- Los bailarines de Arda

- Shakespir Show

- Macbeth (Títeres)

- Recreacionismo Medieval

Buenos Aires Polo Circo

17 a 21 horas

Romeo y Julieta: Celebración del amor*

Ópera

Anfiteatro de Parque Centenario

20:30 horas

* Este espectáculo requiere retiro previo de entradas en la Casa de la Cultura, avenida de Mayo 575, el miércoles 8 de febrero a partir de las 11 horas.

Prensa Ministerio de Cultura GCBA