Ciudad

Programa  La Usina Día x Día

Conciertos, espectáculos de danza, competencia de baile, clases, milongas, encuentros y fiestas.

Más de 2000 artistas. Entrada gratuita a todas las actividades

PROGRAMACIÓN CRONOLÓGICA: 13 al 24 de agosto

MIÉRCOLES 13 

20.30h

Producciones Especiales

Osvaldo Berlingieri Orquesta

Usina del Arte – Auditorio

21.15h

Troilo 100 Años

Orquesta del Tango de la Ciudad de Bs As – Homenaje a Troilo

Invitado especial: Raúl Lavié

Usina del Arte – Auditorio

JUEVES 14

16 h

Clases de Baile / Tango de Pista

Horacio Godoy y Eladia Córdoba

Usina del Arte – Salón de clases

17h

Los clásicos del futuro / Cantores de hoy

Anita Co

Usina del Arte – Sala de Cámara

18 h

Producciones Especiales

Orquesta Típica Sans Souci – Tangos Fantasía / Cantor invitado: Alberto Podestá

Usina del Arte – Auditorio

18.30h

Clases de Baile / Tango Escenario

Ernesto Carlos Terri y Cyntia Fatori

Usina del Arte – Salón de clases

19h

Troilo 100 Años

Roxana Fontán

Usina del Arte – Sala de Cámara

20.30h

Los Clásicos del Futuro / Nuevas Típicas

Orquesta Típica El Arranque

Usina del Arte – Auditorio

21h

Visitas internacionales

Nina Bendiksen (Noruega)

Usina del Arte – Auditorio

21.15h

Troilo 100 Años

Sexteto Mayor “A Troilo”

Usina del Arte – Auditorio

VIERNES 15

15.30 h

Los Clásicos del Futuro / Ensambles

Lacruz – Heler – Nikitoff

Usina del Arte – Sala de Cámara

16 h

Clases de Baile / Tango Escenario

Carolina Bonaventura

Usina del Arte – Salón de clases

16.30h

Los Clásicos del Futuro / Ensambles

Cuarteto Revirao

Usina del Arte – Sala de Cámara

18h

Los Clásicos del Futuro / Nuevas Típicas

Orquesta Victoria con Noelia Moncada

Usina del Arte – Auditorio

18.30h

Clases de Baile / Tango de Pista

Federico Naveira y Sabrina Masso

Usina del Arte – Salón de clases

18.30h

Los Clásicos del Futuro / Ensambles

Vera Candioti Quinteto

Usina del Arte – Sala de Cámara

20.30h

Los Clásicos del Futuro / Nuevas Típicas

Orquesta Típica Almagro

Usina del Arte – Auditorio

21h

Los Clásicos del Futuro / Ensambles

Respiro

Usina del Arte – Sala de Cámara

21.15h

Troilo 100 Años

Walter Ríos Quinteto

Usina del Arte – Auditorio

SÁBADO 16

14h

Visitas Internacionales

Orquesta de Tango de la Red de Escuelas de Música de Medellín (Colombia)

Usina del Arte – Auditorio

14h

Clases de Baile / Tango de Pista

Olga Besio

Usina del Arte – Salón de clases

14.30h

Producciones Especiales

Homenaje a Leopoldo Thompson

Usina del Arte – Sala de Cámara

16h

Los Clásicos del Futuro / Producciones Especiales

Orquesta de Cuerdas Elvino Vardaro con Diego Schissi Quinteto y Meridional

Usina del Arte – Auditorio

16h

Clases de Baile / Tango Escenario

Ignacio González Cano

Usina del Arte – Salón de clases

16.30h

Producciones Especiales

Homenaje a Lucio Demare

Usina del Arte – Sala de Cámara

18h

Los Clásicos del Futuro / Coreógrafos y compositores

Por Debajo del Fin

Usina del Arte – Auditorio

18.30h

Producciones Especiales

Fueyes Carperos

Usina del Arte – Sala de Cámara

18.30h

Clases de Baile / Tango de Pista

Toto Faraldo

Usina del Arte – Salón de clases

20.30h

Producciones Especiales

Presentación del disco “Sin Red”- Juan Esteban Cuacci & Pablo Agri

Usina del Arte – Auditorio

21h

Visitas Internacionales

Olga Delgrossi  “La dama del tango” (Uruguay)

Usina del Arte – Sala de Cámara

21.15h

Los Clásicos del Futuro / Tango Garaje

Astillero

Usina del Arte – Auditorio

DOMINGO 17

14h

Los Clásicos del Futuro / Nuevas Típicas

Orqueta Típica Agustín Guerrero

Usina del Arte – Auditorio

14h

Clases de Baile / Tango de Pista

Guillermina Quiroga

Usina del Arte – Salón de clases

14.30h

Los Clásicos del futuro / Ensambles

Bruno Cavallaro Cuarteto

Usina del Arte – Sala de Cámara

16h

Los Clásicos del Futuro / Tango Garaje

Orquesta Típica La Vidú

Usina del Arte – Auditorio

16h

Clases de Baile / Tango Escenario

Junior Cervilla

Usina del Arte – Salón de clases

16.30h

Los Clásicos del futuro / Ensambles

Joel Tortul Cuarteto

Usina del Arte – Sala de Cámara

18h

Los Clásicos del Futuro / Producciones Especiales

Camerata Almagro con solistas invitados

Usina del Arte – Auditorio

18.30h

Los Clásicos del futuro / Ensambles

Trio Noya – Venturini – Asato

Usina del Arte – Sala de Cámara

18.30h

Clases de Baile / Tango de Pista

Eduardo Pareja y Laura Grandi

Usina del Arte – Salón de clases

20.30h

Los Clásicos del Futuro / Ensambles

Marcelo Dellamea

Usina del Arte – Auditorio

21h

Los Clásicos del futuro / Ensambles

Damién Torres Quinteto (Córdoba)

Usina del Arte – Sala de Cámara

21.15h

Los Clásicos del Futuro / Ensambles

Néstor Marconi Quinteto

Usina del Arte – Auditorio

LUNES 18

10 h

Mundial de Baile 

Rondas Clasificatorias Tango de Pista

Usina del Arte – Auditorio

14h

Clases de Baile / Tango Escenario

Cecilia Martín y Andrés Baigorria

Usina del Arte – Salón de clases

14.30h

Los clásicos del futuro / Cantores de hoy

Juan Villarreal y Marco Antonio Fernández

Usina del Arte – Sala de Cámara

16h

Clases de Baile / Tango Escenario

Sandra Bootz y Gabriel Ortega

Usina del Arte – Salón de clases

16.30h

Los clásicos del futuro / Cantores de hoy

Alfredo Pittis y Leonardo Andersen

Usina del Arte – Sala de Cámara

18.30h

Clases de Baile / Tango Escenario

Michaela Bottinger y Cristian Miño

Usina del Arte – Salón de clases

18.30h

Los clásicos del futuro / Cantores de hoy

Hugo Araujo y Ernesto Chino Molina

Usina del Arte – Sala de Cámara

21h

Los clásicos del futuro / Cantores de hoy

Ronda de Cantores

Usina del Arte – Sala de Cámara

21h

Troilo 100 años

“En su huella” Rodolfo Mederos Trio con Negro Falótico

Usina del Arte – Auditorio

MARTES 19

10h

Mundial de Baile

Rondas Clasificatorias Tango de Pista

Usina del Arte – Auditorio

14.30h

Los Clásicos del futuro / Biromes y servilletas

Juan Serén y Los Púa abajo

Usina del Arte – Sala de Cámara

16h

Clases de Baile / Tango Escenario

Leonardo Cuello

Usina del Arte – Salón de clases

16.30h

Visitas Internacionales

Wu Yung Lung (Taiwán)

Usina del Arte – Sala de Cámara

18.30h

Clases de Baile / Tango Escenario

Martina Waldman y José Fernández

Usina del Arte – Salón de clases

18.30h

Los Clásicos del futuro / Biromes y servilletas

Patricia Barone y Javier González

Usina del Arte – Sala de Cámara

21h

Los Clásicos del futuro / Biromes y servilletas

Néstor Basurto canta a Alejandro Szwarcman

Usina del Arte – Sala de Cámara

21h

Troilo 100 años

Adriana Varela canta Troilo

Usina del Arte – Auditorio

MIÉRCOLES 20

10 h

Mundial de Baile 

Rondas Clasificatorias Tango Escenario

Usina del Arte – Auditorio

14.30h

Los Clásicos del futuro / Tango Garaje

Pampa Trash

Usina del Arte – Sala de Cámara

16h

Clases de Baile / Tango de Pista

Damian Essel y Nancy Louzan

Usina del Arte – Salón de clases

16.30h

Los Clásicos del futuro / Biromes y servilletas

Quiero 24

Usina del Arte – Sala de Cámara

18.30h

Clases de Baile / Tango de Pista

Elina Roldán

Usina del Arte – Microcine

18.30h

Los Clásicos del futuro / Tango Garaje

Julio Coviello Cuarteto

Usina del Arte – Sala de Cámara

21h

Los Clásicos del futuro / Nuevas Típicas

Marcapiel

Usina del Arte – Sala de Cámara

21h

Troilo 100 años

José Colángelo presenta “Su piano y sus tangos”

Usina del Arte – Auditorio

JUEVES 21

10 h

Mundial de Baile 

Rondas Clasificatorias Tango Escenario

Usina del Arte – Auditorio

14.30h

Los Clásicos del futuro / Coreógrafos y compositores

Cuando dos se besan

Usina del Arte – Sala de Cámara

16h

Clases de Baile / Tango de Pista

Mónica Peri e Ignacio Lavalle Cobo

Usina del Arte – Salón de clases

16.30h

Los Clásicos del futuro / Biromes y servilletas

Marisa Vázquez

Usina del Arte – Sala de Cámara

18.30h

Troilo 100 Años

Fundación Piazzolla Quinteto

Usina del Arte – Sala de Cámara

21h

Troilo 100 Años

Pablo Mainetti

Usina del Arte – Sala de Cámara

21h

Los clásicos del futuro / Biromes y Servilletas

Daniel Melingo presenta Linyera

Usina del Arte – Auditorio

VIERNES 22

10 h

Mundial de Baile 

Semifinal Tango de Pista

Usina del Arte – Auditorio 

14h

Clases de Baile / Tango Escenario

Gachi Fernández

Usina del Arte – Salón de clases

14.30h

Los Clásicos del futuro / Cantores de hoy

Mugre Criolla

Usina del Arte – Sala de Cámara

16h

Clases de Baile / Tango de Pista

Silvia Toscano y Diego Mohammad

Usina del Arte – Salón de clases

16.30h

Los Clásicos del futuro / Biromes y servilletas

China Cruel

Usina del Arte – Sala de Cámara

17h

Los Clásicos del futuro / Nuevas Típicas

Orquesta Escuela de Tango Emilio Balcarce

Usina del Arte – Auditorio

18h

Producciones Especiales

El Tango en La Boca – Recital del cantor Héctor de Rosas

Usina del Arte – Auditorio

18.30h

Los Clásicos del futuro / Cantores de hoy

Chino Laborde y Dipi Kvitko

Usina del Arte – Sala de Cámara

18.30h

Clases de Baile / Tango Escenario

Sol Alzamora y Leandro Caparelli

Usina del Arte – Salón de clases

20.30h

Los clásicos del futuro / Visitas Internacionales

Carlos Franzetti

Usina del Arte – Auditorio

21h

Los Clásicos del futuro / Cantores de hoy

Ronda de Cantores

Usina del Arte – Sala de Cámara

21h

Producciones Especiales

Carla Algeri & Chico Novarro “Balada del alba”

Usina del Arte – Auditorio

SÁBADO 23

10h

Mundial de Baile 

Semifinal Tango Escenario

Usina del Arte – Auditorio

14h

Clases de Baile / Tango de Pista

Martha Anton y El Gallego Manolo

Usina del Arte – Salón de clases

14.30h

Los Clásicos del futuro / Visitas Internacionales

Julie & Andreas Rokseth (Noruega)

Usina del Arte – Sala de Cámara

16.30h

Los Clásicos del futuro / Ensambles

Quinteto Negro La Boca

Usina del Arte – Sala de Cámara

17h

Troilo 100 Años

Cinco poetas y un buda

Usina del Arte – Auditorio

18h

Producciones Especiales

Godoy canta a La Boca

Usina del Arte – Auditorio

18.30h

Los Clásicos del futuro / Biromes y servilletas

Homenaje a Reina Noche (10 Años)

Usina del Arte – Sala de Cámara

18.30h

Clases de Baile / Tango Escenario

Sabrina y Rubén Veliz

Usina del Arte – Salón de clases

20.30h

Producciones Especiales

Homenaje a Pascual Cholo Mamone

Usina del Arte – Auditorio

21h

Los Clásicos del futuro / Biromes y servilletas

Conjunto Falopa

Usina del Arte – Sala de Cámara

21.15h

Producciones Especiales

25 años Academia Nacional del Tango – Bertero Big Band Tango

Usina del Arte – Auditorio

DOMINGO 24

14h

Los clásicos del futuro / Visitas Internacionales

Orquesta Colombo Argentina (Mtra. Carla Algeri / Polo Bandoneón)

Usina del Arte – Auditorio

14h

Clases de Baile / Tango de Pista

Verónica Alvarenga

Usina del Arte – Salón de clases

14.30h

Los Clásicos del futuro / Ensambles

Matías Rubino Sexteto

Usina del Arte – Sala de Cámara

16h

Los clásicos del futuro / Biromes y servilletas

Con-vivencia tanguera: Hernán Cucuza Castiello + invitados

Usina del Arte – Auditorio

16h

Clases de Baile / Tango Escenario

Natalia Fures y Gonzalo Orihuela

Usina del Arte – Salón de clases

16.30h

Los Clásicos del futuro / Cantores de hoy

Nicolás Choco Ciocchini

Usina del Arte – Sala de Cámara

17h

Troilo 100 Años

«Las minas de Troilo», con María José Mentana

Usina del Arte – Auditorio

18h

Troilo 100 Años

Roberto Caracol Paviotti

Usina del Arte – Auditorio

18.30h

Los Clásicos del futuro / Ensambles

Boulevard Tango Ensamble

Usina del Arte – Sala de Cámara

18.30h

Clases de Baile / Tango de Pista

Jorge Firpo y Diana Mestre

Usina del Arte – Salón de clases

20.30h

Producciones Especiales

Juan Tata Cedrón presenta El Puchero misterioso

Usina del Arte – Auditorio

21h

Los Clásicos del futuro / Nuevas típicas

Orquesta Típica de San Juan

Usina del Arte – Sala de Cámara

MUESTRAS

“Pichuco: Interpretación gráfica de Aníbal Troilo” | Hermenegildo Sábat

Usina del Arte

Radio

Radio Bar

Tango y Cine

Museo del Cine

Arte Callejero

Calle Caboto (entre Wenceslao Villafañe y Aristóbulo del Valle)

DIRECCIÓN: Agustín Caffarena 1, esquina Av. Pedro de Mendoza

3869459
Hoy
Ayer
Esta semana
Semana pasada
This Month
Last Month
Total
855
2045
10355
718946
31849
80072
3869459

Your IP: 54.159.124.79
2017-08-17 22:15