Ciudad

Septiembre Sábado 20 a las 19hs. Encuentro de comedia Musical en el Espacio Cultural Adán Buenosayres (Av. Eva Perón 1400, Parque Chacabuco)

Participan los Centros Culturales Adán Buenosayres, Eladia Blázquez, Homero Manzi (Profesor Damián Mingione), Sebastián Piana y Tato Bores (Profesor Alejandro Borgatello)

Del 24 al 27 – de 13 a 20hs (miércoles a viernes) y de 11 a 20hs (sábado). Te regalo una Palabra en el Centro Cultural Recoleta (Junín 1930)

Escritura automática de pequeños textos reciclando palabras de un cesto papelero

Del 24 al 28 – de 13 a 20hs (miércoles a viernes) y de 11 a 20hs (sábado y domingo). Muestra Estática en el Centro Cultural Recoleta (Junín 1930)

30 Años del Programa Cultural en Barrios. Todos los Centros Culturales e invitados especiales Miércoles 24 a las 18hs. Homenaje a Horacio Malvicino en el Centro Cultural Recoleta (Junín 1930, Microcine)

Del 25 al 27 – de 13 a 20hs (jueves y viernes) y de 11 a 20hs (sábado). 

Cadáver Exquisito – Un juego de escritura colectiva en el Centro Cultural Recoleta (Junín 1930)

Escritura espontánea de un texto por parte de los visitantes a las muestras (en salas rotativas)

Jueves 25 a las 17hs. Las voces de Shakespeare en el Centro Cultural Recoleta (Junín 1930, Sala El Aleph)

Grupo de Teatro para Personas con Discapacidad Intelectual del Centro Cultural Lino E. Spilimbergo – Profesor: Juan Ignacio Acosta

Jueves 25 a las 18hs. Rock and roll en el Centro Cultural Alfonsina Storni (Tucumán 3233, Balvanera)

Docentes a cargo Andrés Koreni Tango Canyengue y Mora Chetto Rock and Roll.

Jueves 25 a las 18:30hs. Cinco X 30 en el Centro Cultural Recoleta (Junín 1930, Sala El Aleph)

(Monólogos teatrales de Ignacio Apolo, Griselda Gambaro, Laura Garaglia, Mariano Pensotti y Alejandro Tantanián)

Grupo de Teatro del Centro Cultural Alfonsina Storni – Profesor: Miguel Forza de Paúl 

Jueves 25 a las 19hs. Encuentro de Música Popular en el Espacio Cultural 

Carlos Gardel (Olleros 3640, Chacarita)

Participan los Centros Culturales Alfonsina Storni (Profesores Natalia Guigou, Germán Cavallero y Martín Garra); Lino E. Spilimbergo (Profesor Miguel Ángel Colella), Roberto Santoro (Profesores Augusto Nenezian y Mariana Macchiarola) y Tato Bores (Profesora Sol de Ritis)

Del 26 al 28 – de 13 a 20hs (viernes) y de 11 a 20hs (sábado y domingo). 

Micrófono Abierto en el Centro Cultural Recoleta (Junín 1930)

Lectura de textos de los Talleres Literarios, durante la franja horaria del Centro Cultural Recoleta

Viernes 26 a las 16hs. Homenaje a Sergio Almendros, guionista de historietas-Viñetas Gauchescas en el Centro Cultural Recoleta (Junín 1930, 

Microcine)

Charla moderada por Ismael Diggelmann

Ciudad Comic 

Presentación de la revista virtual de los Centros Culturales Fortunato Lacámera y El Eternauta

Viernes 26 a las 18hs. BADA (Buenos Aires Danza Afro) en el Centro Cultural 

Recoleta (Junín 1930, Sala El Aleph)

Grupo de Danza Afro de los Centros Culturales Roberto Santoro y Tato Bores - 

Profesora: Marcela Gayoso

Viernes 26 a las 19hs. Teatro “De Profesión Maternal” de Griselda Gambaro en el Centro Cultural Recoleta (Junín 1930, Sala El Aleph)

Grupo de Montaje Teatral del Centro Cultural Sebastián Piana – Profesor: Rafael Fernández

Viernes 26 a las 19hs. Noche Flamenca en el Espacio Cultural Carlos Gardel (Olleros 3640, Chacarita)

Participan los Centros Culturales Colegiales (Profesora Verónica Bottiroli), Devoto (Profesora Esther Mata), Lola Mora (Profesora Natalia Knopf) y Versalles (Profesora 

Flora Sánchez)Viernes 26 a las 20:30hs. Guitarras al sur en el Espacio Cultural Adán Buenosayres (Av. Eva Perón 1400, Parque Chacabuco)

Participan los Centros Culturales Barrio Copello, CEPNA, Eladia Blázquez, Juan Carlos Castagnino (Profesor Nelson Fistolera)

Sábado 27 y Domingo 28 – de 11 a 20hs . Microficciones en el Microespacio en el Centro Cultural Recoleta (Junín 1930)

Microficciones literarias leídas por sus autores

Sábado 27 a las 14hs. El Moño en el Centro Cultural Recoleta (Junín 1930,Sala El Aleph)

Grupo de Comedia Musical para Niños y Adolescentes del Centro Cultural Versalles – 

Profesores: Sebastián Emlek y Keyla Ocampo

Dancing Full (fragmentos de comedias musicales)

Centro Cultural Devoto – Profesora: Melina Villada

Sábado 27 a las 14hs. Racconto De Experiencias en el Centro Cultural Recoleta (Junín 1930, Microcine)

Charla sobre la impronta que dejó el PCB en la gente que participó de sus actividades, moderada por Juan Guigou

Sábado 27 y Domingo 28– Entre las 14 y las 19 (en horarios rotativos)

De Yapa en el Centro Cultural Recoleta (Junín 1930, Espacios Centrales)

Presentaciones espontáneas: Te Susurro Un Poema, Bailes Gratis, y Escenas del Recoleta (lectura de poesía, baile callejero y retrato a lápiz de las actividades de la jornada)

Sábado 27 a las 15hs. Al cierre Gran Baile De Danzas Nativas y Música 

Ciudadana en el Centro Cultural Recoleta (Junín 1930, Espacio Terraza)

Tango y Folklore - Todos los Centros Culturales.

Sábado 27 de 16 a 20hs. (en dos programas). 2º Certamen De Cortometrajes 

Julio Cortázar en el Centro Cultural Recoleta (Junín 1930, Microcine)

Presentación de los trabajos seleccionados

Sábado 27 a las 16:30hs. Preparto de María Verónica Arroyo Goyoaga en el Centro Cultural Recoleta (Junín 1930, Sala El Aleph)

Grupo de Teatro del Centro Cultural Artes de Parque Chacabuco – Profesor: Fabio Tiberi.

Sábado 27 a partir de las 15hs. Suelta de Poemas en el Centro Cultural Recoleta (Junín 1930)

Sábado 27 a las 17:45hs. “Aunque El Amor Sea El Hermano Implacable De La Lluvia…” en el Centro Cultural Recoleta (Junín 1930, Sala El Aleph)

Homenaje a Roberto Santoro del Programa Cultural en Barrios.

Sábado 27 a las 18:30hs. Noche Flamenca en el Espacio Cultural Adán Buenosayres (Av. Eva Perón 1400, Parque Chacabuco)

Participan los Centros Culturales Artes de Parque Chacabuco (Profesora Erica Schneiter), Boedo (Profesora Marita Tuero), Macedonio Fernández y Osvaldo Pugliese (Profesor Sol Copley), Roberto Arlt (Profesora Marisa Núñez)

Sábado 27 a las 19hs. Música Coral en el Centro Cultural Recoleta (Junín 1930, Sala El Aleph)

Centros Culturales Elías Castelnuovo y Lola Mora – Profesor: Leonardo Medero

Domingo 28 a las 14hs. Narración Oral “Cuentos con vos” en el Centro Cultural Recoleta (Junín 1930, Sala El Aleph)

Centro Cultural Colegiales – Profesora: Alejandra del Bueno 

Domingo 28 a partir de las 15hs. 10° Certamen De Narrativa Breve Julio Cortázar en el Centro Cultural Recoleta (Junín 1930, Microcine)Lectura de los trabajos seleccionados

Antologías Continente de voces y Dibujando Con Palabras 

Presentación de publicaciones con trabajos realizados en los Talleres Literarios de los 

Centros Culturales

Domingo 28 a las 15:30hs. Himno a la Alegría en el Centro Cultural Recoleta (Espacio Terraza)

Centros Culturales Elías Castelnuovo y Lola Mora – Profesor: Leonardo Medero

Domingo 28 de 14 a 18hs. Salsódromo en el Centro Cultural Recoleta (Espacio Terraza)

Ritmos Latinos, Brasileros y Caribeños - Todos los Centros Culturales

Lunes 29 a las 18hs. Clases de movimiento expresivo y creatividad, dibujo y pintura y maquillaje artístico en el Centro Cultural Alfonsina Storni (Tucumán 3233, Balvanera)

Docentes a cargo Graciella Perelló y Jorge Polizzi Movimiento Expresivo y Creatividad, 

Brenda Cap Dibujo y pintura y Andrea Carlone Maquillaje Artístico.

Calendario

May 2017
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
3663583
Hoy
Ayer
Esta semana
Semana pasada
This Month
Last Month
Total
163
2841
8890
514011
48449
58090
3663583

Your IP: 51.255.65.3
2017-05-25 01:52