Ciudad

Para abrir el Festival, llega al Auditorio de la Usina del Arte una verdadera leyenda: el virtuoso guitarrista Pat Martino al frente de su Organ Trío, con una historia de vida tan apasionante como su propia música.

Este año, la Usina alojará a las más variadas expresiones jazzeras: el sofisticado sonido europeo materializado en el quinteto del contrabajista francés Henri Texier; el trío del pianista polaco Marcin Wasilewski; la pianista Myra Melford junto al afamado clarinetista Ben Goldberg y un exponente de la nueva y pujante escena israelí, el guitarrista Yotam Silberstein.

Por otro lado, el jazz italiano con Paolo Di Sabatino y el dúo Soupstar, los austríacos Rom-Schaerer-Eberle, el trío pernambucano Saracotia, la multifacética española Clara Luna, el jazz latino de César López y el eclecticismo de la World Citizen Band.

A todo esto se suma una variada selección de jazz local, que incluye al grupo de cuerdas de Sergio Wagner, el trío de Horacio Fumero, la voz nueva de Julia Moscardini y, para cerrar el Festival, un gran concierto de los Aca Seca junto al quinteto de Diego Schissi.

JUEVES 20

18 h

Presentación Sello Kuai (Argentina). Sección Proyectos Especiales.

GRATUITO. Se ingresa por orden de llegada hasta agotar la capacidad de la sala.

20:30 h

Horacio Fumero Trío (Argentina) + César Lopez Quinteto (Cuba)

GRATUITO. Este concierto requiere retiro previo de entradas. Se entregarán 1 (una) hora antes del evento en el Puesto de Informes.

21 h

Eloy Michelini Cuarteto “Interpreta John Coltrane” (Argentina)

GRATUITO. Se ingresa por orden de llegada hasta agotar la capacidad de la sala.

VIERNES 21

18 h

Nora Sarmoria Quinteto “Visiones Sudamericanas de Monk” (Argentina). Sección Proyectos Especiales.

GRATUITO. Se ingresa por orden de llegada hasta agotar la capacidad de la sala.

20:30 h

Ensamble Rom Schaerer Eberle (Austria) / Leo Genovese Trío (Argentina)

GRATUITO. Este concierto requiere retiro previo de entradas. Se entregarán 1 (una) hora antes del evento en el Puesto de Informes.

21 h

Julia Moscardini Quinteto (Argentina)

GRATUITO. Se ingresa por orden de llegada hasta agotar la capacidad de la sala.

SÁBADO 22

16 h

Clara Luna (España)

GRATUITO. Se ingresa por orden de llegada hasta agotar la capacidad de la sala.

18 h

Paolo Di Sabatino Trio (Italia)

GRATUITO. Se ingresa por orden de llegada hasta agotar la capacidad de la sala.

21 h

World Citizen Band (Argentina/Alemania/Dinamarca/Francia/Uruguay)

GRATUITO. Se ingresa por orden de llegada hasta agotar la capacidad de la sala.

DOMINGO 23

16 h

Zabeca Dúo (Ernesto Snajer & Mariano Cantero) (Argentina)

GRATUITO. Se ingresa por orden de llegada hasta agotar la capacidad de la sala.

18 h

Saracotia (Brasil)

GRATUITO. Se ingresa por orden de llegada hasta agotar la capacidad de la sala.

21 h

Miguel Tarzia Quinteto (Argentina)

GRATUITO. Se ingresa por orden de llegada hasta agotar la capacidad de la sala.

LUNES 24

11:30 h

Clínica de estrategias para improvisadores, por Myra Melford (Estados Unidos)

13:30 h

Clínica de improvisación, por Ben Goldberg (Estados Unidos)

festivales.gob.ar