Ciudad

El Ministerio de cultura de la ciudad de Buenos Aires presenta este viernes, 24 de marzo de 2017, en las sedes que se detalla, los espectáculos de danza que se detalla en la progración.

Cultural San Martín - Sarmiento 1551, San Nicolás 

 Sala B

18:45 h - programa 1 "Aquí y Ahora": "Arcadia" - Acá no hay        

Delivery producciones (coreografía de Bárbara Hang y Ana Laura Lozza).

Hall Sala B

18 h - intervenciones "Tap Session" - Chakatá compañía argentina de tap.

Sala E

19:40 h - intervenciones "Habla Casandra" - Rhea Volij.

Teatro de la Ribera Av. Don Pedro De Mendoza 1875, La Boca

Sala Principal

18 h - programa 1 "Fusiones": "5 Piazzollas" - Tangokinesis, Coreografía De Ana María Stekelman. “Divertimento”- Ballet con humor, coreografía de Juan Adrián Dellabora. “Una Constante”, coreografía de Juan Jesús Guiraldi.

19:30 h - programa 2 "Sentimientos": Los 40 de Ramón - Ballet Sumampa, coreografía de Adrián D. Giménez,- "Sentimiento Porteño" - Ballet Platense, coreografía de Nélida Carmona. 

21 h - Programa 3 "Soledades": "Las Bernardas" - Compañía Duggandanza, coreografía de Teresa Duggan). "Era yo... un rio" - compañía de Arte Buenos Aires, coreografía de Luciano Garbuio. "Ballchange", coreografía de Emanuel Abruzzo.

Teatro Gran Rex - Av. Corrientes 857, San Nicolás

 Sala Principal

16.10 h - presentación: "una noche de baile"- compañía de danza de la una (coreografía de gerardo litvak).

16.50 h - presentación: "Rapsodia", coreografía de Liliana Tasso.

17.15 h - presentación: "Experiencie" - Grupo Experiencie, coreografía de Silvana Alberto.

17.25 h - presentación: "Entre tangos y tormentas", coreografía de Marisol Alonso.

17.35 h - presentación: "Desconsuelo" - Julieta Paul y David Gómez, figuras del ballet del Teatro Argentino de la Plata, coreografía de Federico Fleitas.

17.40 h - presentación: "Blanca Inmensidad"- compañía de danzas Pucará, coreografía de Alexis Mirenda).

18.10 h - presentación: "Quereme Así Piantao"- Maximiliano Guerra, Patricia Baca Urquiza y el ballet del Mercosur, con Esteban Morgado y su quinteto y la voz de Katie Viqueira.

18.35 h - presentación: equipo de finalistas y ganadores de Argentina Baila.

18.50 h - presentación: "un instante" - C.E.M Compañía en Movimiento, coreografía de Analía González.

19.10 h - presentación: "Kicho"- Eleonora Cassano y Bautista Parada.

19.20 h - presentación: "Todo Es Danza", coreografía de Emanuel Abruzzo, Esteban Domenichini, Analía González, Nahuel Leguizamón y Ricky Pashkus).

19.35 h - presentación: "Cuatro Estaciones de Buenos Aires"- Ballet Contemporáneo del Teatro San Martín, Dirección Andrea Chinetti, Co Dirección Miguel Ángel Elías, coreografía de Mauricio Wainrot.

20.25 h -presentación: "Hombres" - compañía de Matias Napp.

20.30 h - presentación: "Pura Sangre"- Los Potros Malambo.

Teatro 25 De Mayo - Av. triunvirato 4444, Villa Urquiza.

Sala Principal

18 h - programa 1 "Desde Adentro": “Homenaje a la madrina de la noche de la danza Maria Fux” - bailarina, coreógrafa y creadora de la danza terapia. “Tango Buenos Aires" - Marcos Ayala Tango Company, coreografía de Marcos Ayala. "APU", coreografía de Laura Cuchetti. "La rioja vive en mi"- pareja de baile tradicional Graciela Villafañe y Juan Luis Miguel- ballet folklórico pozo de Vargas de La Rioja.

19.30 h - programa 2 "Solos": "Cuídese Mucho", coreografía de Gustavo Lesgart. "Opus 0, Cero" - compañía Yamil Ostrovsky, coreografía de Yamil Ostrovsky. "Soliloquios" - compañía        Maximiliano Ávila, coreografía de Maximiliano Ávila. "Que lo parió el cisne" - Fata Morgana, coreografía de Liliana Cepeda. "Raymonda" - Tiziana Arina, coreografía de Mónica Perrusi. "Malambo Sureño"- Campeón Nacional de malambo de Laborde, Córdoba: Emmanuel Hernández.

20.30 h - programa 3 "El País Presente": "Una Voz Bajo Mi Luna" - La Rebelión Compañía de Danza. "Tierra de Nadie" - Compañía Danza Viva, coreografía de Cristina Viviana Gómez Comini. "Las Puertas del Laberinto" - elenco patagónico de danza contemporánea, coreografía de Mariana Sirote.

23.30 h - programa 4 "Malambo": "Malevo"

Sala Redonda

17:45 h - programa 1 "Todos mis sentidos": "Ou Vir", coreografía de Lucrecia Aquino. "Cartografias Porteñas" - compañía de danzas sin fronteras, coreografía de Maria Ana Chiliutti.

19:15 h - programa 2 "Todos mis sentidos 2": "¿Quién es quién?" - grupo Alma compañía danza integradora, coreografía de Susana González Gonz.

20:30 h - programa 3 "Ahora hacemos": "Eso que hacemos" -

Les cabras, coreografía de Carmen Pereiro Numer.

22:00 h - programa 4 "Duos en tres": "Despojos" - compañía emergentes,coreografía de Maximiliano Navarro. "Horario de descarga", coreografía de Natacha Visconti.

23:10 h - programa 5 "Solos Solo": "Afecto", coreografía de Martín Piliponsky.

23:59 h - programa 6 "Experimental": "Basura", coreografía de Rakhal Herrero.                

 HALL

19.15 h - intervención: "Swing Time"- Swing out studio ba, coreografía de Rodolfo Prado.

22.15 h - intervención: "O(h) campo", coreografía de Marina Sarmiento.

USINA DEL ARTE - Agustín R. Caffarena 1, La Boca

Sala de Cámara

20:30 h - programa 1 "De los maestros": "Cantares" - grupo de danza UNSAM Universidad Nacional de San Martín, coreografía de Oscar Araiz. "Rojo Paso", coreografía de Ana Frenkel y Carlos Casella.

21:45 h - programa 2 "en pareja": "Ballroom Buenos Aires",coreografía de Alicia Sampayo. "Tango evolution", coreografía de Esteban Domenichini.

22:45 h - programa 3 "con tempo": "Heroniña"- Fabiana Capriotti, coreografía de Carlos Casella, Marina Giancaspro, Lucia Disalvo y Fabiana Capriotti.

Salón Mayor

18 h - intervenciones: iniciación a "Line dance" y demostración de secuencias de trabajo impartidas durante el workshop de Bonnie Wyckoff de Ginebra (Suiza) en la Universidad Nacional de San Martín en marzo del 2017.

21.40 h - intervenciones: "Poses", coreografía de Milagros Michael.

21.55 h - intervenciones: "Gotta Move", coreografía de Delfina García Escudero.

22 h - intervenciones: "Cuando me fui del pago"- Ballet institucional de danzas folklóricas argentinas y tango Aida V. Mastrazzi, coreografía de Elías Sánchez.

22.10 h - intervenciones: "Inefable"- Compañía siendo, coreografía de Denise Montel La Roche.

22.15 h - intervenciones: "infinito"- Compañía emergentes, coreografía de Carla Bugiolacchi. 

22.45 h - intervenciones: "Hip Hop Fussion", coreografía de Nahuel Leguizamón.

FOYER

19 h - intervenciones: "Friday Night", coreografía de Esteban Toppi

19.10 h - intervenciones: Ping Pong - Miniartistas,coreografía de Marta Lantermo.

ESPACIO CULTURAL RESURGIMIENTO - Gral. José Gervasio Artigas 2252, La Paternal

Sala Principal                   

18 h - programa 1 "cronología": "Deser", coreografía de Micaela Odriozola. "Plástico, mucho por decir", coreografía de Emiliano Larea.

19.30 h - programa 2 "Bailá": "Ondina"- Sarasa, coreografía de Valentín Fernández.

20.30 h - programa 3 "Los diferentes": "Semipresencial", coreografía de Julián Ignacio Toledo. "Inicio"- Raza coreografía de Nicolás Chávez.

Espacio Cultural Cultural Adán Buenosayres - Av. Eva Perón 1400, Parque Chacabuco

 SALA PRINCIPAL

18 h - programa 1 "Cumbia": "Cumbia de cámara", coreografía de Julia Gómez.

19.30 h - programa 2 "Cuadros": "Infernales" - Infernales Malambo, coreografía de Martín Ciares. "El bailarín de los montes" - Compañía Nehuén, coreografía de Fernando Motivero."Payamor", coreografía de Nicolás Bertolotto.

21 h - programa 3 "mixto": "Bolero + work in progress" - Compañía Castadiva, coreografía de Mónica Fracchia.

Espacio Cultural Carlos Gardel - Olleros 3640, Chacarita

SALA PRINCIPAL

18 h - programa 1 "Lo propio": "Juseppe Di Paolo", coreografía de Jeremías Vizcaino. "Corre"- Niah!   Nuevasideasargentinash!, coreografía de Adrián Verges y Agustina Vigil. "Falla yEl Flamenco"- Compañía Hispania, coreografía de Graciela Ríos Saiz.

20.30 h - programa 2 "Autóctono": "Mil raíces", coreografía de Mónica Ema Perri.

21.30 h - programa 3 "Partido": "La pelota", coreografía de Lucía Disalvo.

 

3869396
Hoy
Ayer
Esta semana
Semana pasada
This Month
Last Month
Total
792
2045
10292
718946
31786
80072
3869396

Your IP: 54.159.124.79
2017-08-17 22:01