Ciudad

Programación Agosto 2014

Talleres

MARTES: 

Literario: 14 a 17hs.

Un primer abordaje introductorio a la producción literaria. Cómo escribir un cuento, una novela, una poesía, entre otros estilos.

.Títeres para niños: de 16 a 18hs.

Construcción de títeres con diferentes materiales integrado el trabajo con lo lúdico.

Guitarra Inicial: 15 a 16hs.

Educación rítmica y conocimientos sobre el instrumento a partir de un repertorio. 

Guitarra Medio: 16 a 17hs.

En forma grupal se trabajará sobre armonía incorporando aprendizajes de voz y canto.

Guitarra Avanzado: 17 a 18hs.

Aprendizaje que apunta a una producción musical grupal.

Danzas Ritmos Latinos: 14 a 15:15hs. 

Yoga: 15 a 16:30hs.

Inscripción en lista de espera

MIÉRCOLES:

Canto Avanzado: 14 a 16.30hs.

Se trabaja sobre relajación, respiración y técnica vocal en sus diferentes niveles.

Canto Inicial: 16.30 a 18.30hs.

Taller de Clown: 15 a 17hs.

Un universo de espontaneidad y juego a través de la comicidad.

Cerámica: 16 a 18.30hs.

Aprendizaje de técnicas básicas para ser aplicadas en el desarrollo de diversos trabajos.

Danzas Ritmos Latinos: 14 a 16hs.

JUEVES:

De Lectura: 14 a 17hs.

Espacio de lectura y comprensión de textos sobre cuentos cortos y novelas de autores como: Cortázar; Borges; Piglia; Saer, entre otros.

Analizando colectivamente criterios sobre la búsqueda particular (en un escrito) o general (en la obra) de cada autor. Se estudiarán también los diferentes estilos y el marco histórico de cada corriente literaria.

Teatro de Texto: 14.30 a 17.30hs.

Diferentes técnicas de improvisación serán trabajadas a lo largo del año apuntando al trabajo colectivo.

Cerrada la inscripción

Tango Inicial: 15.30 a 17hs.

Se trabaja en el aprendizaje de movimiento y estructura de la danza y elementos como pasos básicos, sacadas, ganchos, barridas, etc.

Fileteado: 15:30 a 18:30hs.

Diversas utilidades del filete porteño e introducción y manejo de sus diferentes técnicas y tratamientos aplicados en objetos de uso cotidiano.

Percusión: 16:30 a 19:30hs.

Conocimientos de diferentes instrumentos y ritmos.

VIERNES:

Teatro de Improvisación: 14.30 a 17hs.

Se abordará el teatro de texto a través del trabajo grupal y en equipo desde la dramaturgia seleccionada.

Artes Integradas (Niños): 16 a 18hs.

Se tiene como uno de los objetivos explorar las diversas formas de expresión plástica, movimiento, palabra y sonido promoviendo el trabajo grupal de los niños.

Técnica Corporal: 18 a 19hs.

A través del movimiento se trabajará ampliando el registro del cuerpo, (tensiones, localizaciones, posturas, alineación, eje, apoyos, respiración y tono muscular).

Plástica Adultos: 15:30 a 18hs.

Experimentar y crear a través de las artes plásticas ampliando los lenguajes propios de las artes visuales  por medio del dibujo, escultura y grabado.

Yoga: 15 a 16:30hs.

Inscripción en lista de espera

Fotografía

14.30 a 17.30hs.

Producción teatral

19 a 23hs.

SÁBADO:

Salsa Inicial: 11 a 12.30hs.

Desarrollo a través de la danza y la estructura corporal el aprendizaje de pasos y la coordinación de movimientos.

Música  Latinoamericana: 11 a 14hs

(para niños de 6 a 12 años):

Traé el instrumento que quieras

Salsa Avanzado: 12.30 a 14hs.

Teatro Niños: 11 a 13hs. 

Desarrollo de la imaginación creativa a través del juego teatral trabajando en la creación de un hecho teatral grupal.

Inscripción en lista de espera

Grabado: 12 a 14hs.

Se trabajará sobre procedimientos de grabado en hueco, estampación y creación de papel artesanal.

Tango Avanzado: 17 a 18:30hs. En el Polideportivo luego de la apertura de la Casona de 15 a 18hs. en La Casona de los Olivera

Que se logre mostrar el baile y a la vez interactuar con otros bailarines respetando y compartiendo el baile con su pareja. 

Folclore: 17 a 19hs.  

Aprendizaje de diferentes danzas del folclore argentino como la zamba, chacarera, gato, etc.

Tardecitas creativas (Niños): 15 a 18hs.

Desarrollo de actividades expresivas a través de diferentes lenguajes artísticos: expresión corporal, juegos teatrales, plástica, títeres.

Recreación (Niños): 14 a 18.30hs.

Apuntar al desarrollo potencial de lo personal y social a través del juego aprovechando los recursos del Parque: todo el caudal cultural, artístico y natural.

Seminarios

Seminario de Zamba 

Perderle el miedo, pasos y movimiento de pañuelos.

Sábado 9 a las 17:00hs.

Seminario Cultural Folklórico.

Sumate, participá y generá la temática.

Sábado 16 a las 17:00hs.

Informes e inscripción en el Edificio del Antiguo Natatorio de martes a viernes de 14:00 a 18:00hs. y en el Edificio del Antiguo Tambo, los sábados de 14:00 a 18:00hs.

Día del Niño

Tarde de Chicos

Desekilibrada (Circo) 

Protagonista: Alejandro Gutiérrez, “El Payaso Birolak”.

Sinopsis: Un espectáculo de humor y circo, en el cual el público una de las cosa que hace es ser público, durante 45 minutos Birolak pasara por distintos puntos de equilibrio para no desequilibrarse, donde representara números con pelotas , diábolos, rolo y monociclos, el público de forma activa siendo parte del show

Domingo 17 a las 15:00hs. (Playón del Antiguo Tambo)

Tarde de Chicos

Pa delante (Circo)

Protagonista: Fernando Ferzza Montejo

Sinopsis: A través de sketchs de humor hilada por la divertida música, la manipulación de sombreros, globología, con golpes y caídas….

A lo largo de 35 minutos y con la participación del público, Ferzza combina las acrobacias, el humor físico, y la comedia por medio de onomatopeyas.

Sorprende y llena de risas y asombro al público. Con esta función circense de primer nivel.

Del derecho y del revés la escena esta a sus pies

Domingo 17 a las 16:00hs. (Playón del Antiguo Tambo)

Toto Botero 

Cuentos de la Buena Pipa

Compañía Teatral Itinerante (Teatro)

Dir. Artística: Daniel Begino

Elenco: Mercedes Groba y Laura Correa.

Música en vivo: Santiago Llurba y Luciano Giuliani.

Sinopsis: El Club Deportivo la Bohemia Paternal atraviesa la peor racha de su historia, y Toto Botero, siempre aguatero, sueña con poder jugar y hacerlo ganar. Mientras tanto entre entrenamientos y recreos, una historia de amor late tímida. 

¿Podrá el equipo alguna vez ganar? ¿Podrá el romance animarse a asomar?

Domingo 17 a las 17:00hs. (Sala Antiguo Tambo)

Encuentros  

Encuentro de los Pueblos Originarios en la Wak’a. 

Espacio de intercambio  y reflexión  acerca de los conocimientos de los pueblos originarios, sus vivencias y la aplicación a la vida diaria como un aporte positivo al desarrollo urbano. 

Viernes 1 a las 23:00hs. (Canchas Peuser) 

Encuentro de Murgas

Clásico Encuentro Murguero de la Ciudad, organizan e invitan una vez más Los Descarrilados del Parque Avellaneda.  

Domingo 3 a las 16:00hs. (Playón Antiguo Tambo)

Encuentro de Danzas Circulares

Un espectáculo participativo que incluye a toda la comunidad danzando al ritmo de las músicas del mundo a cargo de la profesora Julia Martín. 

Sábado 9 a las 16:00hs. (Playón Antiguo Tambo)

Noches de Carnaval

Clásico encuentro murguero del año, organizan e invitan una vez más Los Descarrilados del Parque Avellaneda.  

Sábado 16 a las 21:00hs. (Sala del Antiguo Tambo) 

Peña Atipac Ynalen 

Tarde de Baile, Canto, Mate y Baile. Musicalización, animación y conducción profesor Aníbal Castro Ruiz.

Con la presentación de:

Ballet Huella del Folclore

y el grupo folclórico:

Alma de Guitarra.

Integrantes: Nélida Quijano (primera voz y guitarra), Mercedes Cáceres (coros y guitarra), Beatriz Porcel (percusión) y Hugo Domato (bajo).

No se suspende por lluvia. 

Lunes 18 a las 15:00hs. (Playón Antiguo Tambo)

Infantiles

Tarde de Chicos

Un Show Chévere

Intérprete: Elkin Giraldo (Colombia).

Sinopsis: Esta propuesta unipersonal suma habilidades de mimo, clown, malabarista y payaso, en la persona de Chévere, quien interactuando  con el público arma en escena una obra de pequeñas rutinas y situaciones cambiantes en formato de un dinámico varieté.  

Sábados 2, 9, 16, 23 y 30 a las 15:00hs (Playón Antiguo Tambo)

Tarde de Chicos   

Funk & Circo

Intérprete: Cristian Maza

Sinopsis: Mike Torino nos traslada a la década del 70 donde la música Disco y el Funk estaban en su mayor esplendor, las personas usaban pantalones pata de elefante, se jugaba en la calle, no existían los juegos de consolas, ni Internet, donde el mayor logro para un niño era dejar girando por más tiempo su trompo de madera, o lograr hacer la torre Eiffel o el columpio con el yo-yo, sin que este se detenga o se enrede el hilo. Esos juegos sencillos y complejos a la vez, mas la elegancia de la época, con sus peinados, música y brillos. De eso se trata "Funk & Circo"

En el show Mike Torino realiza pruebas con trompos, yo-yos y baleros, pruebas realmente complejas de un excéntrico malabarista, todo eso envuelto en un humor delirante y elegante, una interesante mezcla de circo, humor y pasos de baile, con un manejo del cuerpo que dejara sorprendido a los espectadores.

También hay lanzamientos de cuchillos, minibicicletas, equilibrios y demostraciones de manejo de látigos donde se arriesga la vida, solo por el público, o hasta la vida del púbico por ellos mismos.

Domingos 3, 10, 24 y 31 a las 15:00hs. (Playón Antiguo Tambo)

Música

Tute Cabrero (Murga Uruguaya)

Presentación de su nuevo trabajo “Aldo P.20 años”, en ensayo abierto. Con la dirección de Agustín Abregú.

Domingo 10 a las 16:00hs (Playón del Antiguo Tambo)

Q’ acelga? (Rock)

El trío femenino de rock barrial con influencias grunge formado en 1999 en el barrio de Mataderos, integrado por Paula Di Marzo (bajo), Silvina Cendón (batería), Valentina Concetti (voz y guitarra), festeja sus 15 años con bandas invitadas y colecta juguetes para regalar en el Día del Niño.

Sábado 16 a las 16:00hs (Sala Antiguo Tambo)

Microfestival Rock

Billy La Rocka. (Rockabilly, Rock´50)

Integrantes: Billy (voz & guitarra acústica), Walter Macedonio (primera guitarra), Ricky Medici (batería) y Claudio Milchior (bajo).

Bodeville (Swing).

Integrantes: Germán Amaya (voz), Ariel Palermo (guitarra y arreglos musicales), Marcelo Soria (bajo), Martin Palermo (batería), Alejandro Forney (guitarra), Juan Bazán (trompeta), Julián Bonafina (saxo tenor), Nicolás Santamarina (saxo tenor) y Patricio Pérez Valente (saxo barítono).

El Perro Suizo (Rosario).

Integrantes: Martin Godoy (armónica y coros), Fabio Belmonte (piano y coros), Cristian Ballachino (contrabajo y coros), Matías Belmonte (saxo alto, tenor y coros), Pablo Calore (batería), Maximiliano Haidar (voz principal), Pablo Lujan y Esteban Besteiro (guitarras).

Alucinado (Rock & Blues).

Integrantes: Juan Mingone: (voz, piano y guitarra), Gabriel Sciacchitano (batería), Gonzalo Luque (bajo), Ariel Dedovich (armónica y coros) y Matías Salomón: Guitarra

Paquete de Tres (Rock).

Integrantes: David Tuliano (bajo), Gabriel Delgado (guitarra y coros), Hernando Canata (guitarra y voz), Juan Manuel Bravo (batería) y Mariano Zaballo (guitarra y coros). 

Sábado 23 a las 17:00hs (Sala Antiguo Tambo)

Tango en el Centenario de Parque Avellaneda

En el año del Centenario de Parque Avellaneda, el mes dedicado al tango y sus referentes barriales, se dedican dos tardes a la tanguería abierta con participación del taller de tango del CPC, sus docentes y alumnos dinamizaran una pista abierta para bailar tangos y milongas con la presentación de dos grupos en vivo (de estilos moderno y tradicional) cada tarde.

Se invitará a participar y recitar al galardonado poeta del barrio Alejandro Ajaka con sus poemas dedicados al Parque Avellaneda.

Grupos Invitados:

Domingo 24

Dúo Raquelina Mesh & Hugo Arias

Integrantes: Raquelina Mesh (voz), Hugo Arias (guitarra).

Orquesta Típica La Vidú. 

Integrantes: Horacio Gabriel Bartolomei (dirección y violín), Leonardo Grasso (piano), Manuel Alejandro Machado (guitarra), Javier Yoko, Gabriel Adrian Annoni, Gonzalo Rodríguez y Alejandro Rodríguez (bandoneones), Fernando Bartolomei y Cristian Ariel Araya (violines), Facundo Tudisco (contrabajo) y Facundo Radiche (voz).

Sábado 30

Marcelo (del Barrio) Winokur (Tango)

Marcelo Winokur (voz), Jorge Peralta (guitarra)

La Cambiada Tango.

Integrantes: Martín Lucero (cajón), Miguel Cánepa (guitarra), Gerardo Dambrosi (violín), Gabriel Medina (flauta), Gustavo Marcías (bajo) y Sara Chara (piano).

Domingo 24 y sábado 30 a las 17:00hs (Sala del Antiguo Tambo)Teatro Callejero

La Estrategia

Grupo de Teatro Callejero Caracú

El grupo “Caracú teatro callejero”  viene realizando espectáculos desde marzo de 1998, ligados al lenguaje de teatro callejero, en espacios abiertos, como una opción estética e ideológica. 

Hoy presentamos una  nueva historia a todo aquel que quiera escuchar aunque no tenga para pagar.

Dirección: Clarisa Redín

Texto: Graciela Verón

Escenografía: Juan Villa

Diseño de Vestuario: Stella Pena 

Elenco: Pablo Goldberg, Lucía De Biasi, Claudia Aldini, Graciela Verón, Lorena Urrutia Núñez, Johan Hoyos,  Juan De Biasi

Sinopsis: María un personaje fuera de tiempo y lugar se cuela en una marcha de escobas, una marcha de reclamo, y nos va enredando e invitando a ser cómplices de una historia quizá posible....

El conflicto se desata en una casa de inquilinato lista para ser desalojada. 

En esta habitan diversos personajes, quienes juegan sus sueños.. sus dolores. sus historias.. seguros de que un mundo mejor y más justo es posible si trabajan juntos para transformar la realidad. Una vez más la lucha de clases presente y movilizadora de la historia.Y como diría Ramón, uno de estos personajes,¡¡Por la dignidad!!¡¡Que mas!!

Domingos 24 y 31 a las 16:00hs. (Espacio abierto lindero a la Glorieta) 

Teatro de Sala

Laura

Dirección: Armando Díaz

Co-dirección y Autoría: Emilio Salvo.

Elenco: Patricia Rulfi, Victoria Gallego, Rodrigo Beltrán, Ester Gladys Eidelstein, Yanina Diéguez, Enrique Giaroli, Emilio Salvo, Andrea Sosa, Nicolás Barchiesi, Emilio Salvo, Jesica Mosca, Norma Narez y 

Gustavo Urzi.

Sinopsis: Laura es una joven de 15 años nacida en Rauch, un pueblo de la provincia de buenos aires, hija de padres separados.

La madre vive y trabaja para el futuro de su hija.

Un hecho inesperado cambiará la vida de ambas para siempre, poniendo en peligro los objetivos que se habían propuesto. 

A partir de aquel momento Laura transitara por un camino lleno de incertidumbre, decisiones, dolor y amor que la afectaran emocionalmente y psicológicamente.

Sábados 2 y 9, domingos 10 y 31 a las 18:00hs (Sala Antiguo Tambo)

Todas las actividades son libres y gratuitas. La programación está sujeta a cambios sin previo aviso. Los espectáculos  en sala y funciones de cine están supeditados a la cantidad de las localidades disponibles en dichos espacios. En caso de lluvia se suspenden las actividades al aire libre.

Complejo Cultural Chacra de los Remedios / Parque Avellaneda

www.chacradelosremediosonline.blogspot.com.ar www.facebook.com/chacra.remedios

chacradelosremedios@buenosaires.gob.ar

Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires

6016267
Hoy
Ayer
Esta semana
Semana pasada
This Month
Last Month
Total
656
2585
3241
2869457
93198
160079
6016267

Your IP: 54.221.145.174
2019-06-24 06:05