Ciudad

Talleres

MARTES: 

Literario: 14 a 17hs.

Un primer abordaje introductorio a la producción literaria. Cómo escribir un cuento, una novela, una poesía, entre otros estilos..

Títeres para niños: de 16 a 18hs.

Construcción de títeres con diferentes materiales integrado el trabajo con lo lúdico.

Guitarra Inicial: 15 a 16hs.

Educación rítmica y conocimientos sobre el instrumento a partir de un repertorio. 

Guitarra Medio: 16 a 17hs.

En forma grupal se trabajará sobre armonía incorporando aprendizajes de voz y canto.

Guitarra Avanzado: 17 a 18hs.

Aprendizaje que apunta a una producción musical grupal.

Danzas Ritmos Latinos: 14 a 15:15hs. 

Yoga: 15 a 16:30hs.

Inscripción en lista de espera

MIÉRCOLES:

Canto Avanzado: 14 a 16.30hs.

Se trabaja sobre relajación, respiración y técnica vocal en sus diferentes niveles.

Canto Inicial: 16.30 a 18.30hs.

Taller de Clown: 15 a 17hs.

Un universo de espontaneidad y juego a través de la comicidad.

Cerámica: 16 a 18.30hs.

Aprendizaje de técnicas básicas para ser aplicadas en el desarrollo de diversos trabajos.

Danzas Ritmos Latinos: 14 a 16hs.

JUEVES:

De Lectura: 14 a 17hs.

Espacio de lectura y comprensión de textos sobre cuentos cortos y novelas de autores como: Cortázar; Borges; Piglia; Saer, entre otros.

Analizando colectivamente criterios sobre la búsqueda particular (en un escrito) o general (en la obra) de cada autor. Se estudiarán también los diferentes estilos y el marco histórico de cada corriente literaria.

Teatro de Texto: 14.30 a 17.30hs.

Diferentes técnicas de improvisación serán trabajadas a lo largo del año apuntando al trabajo colectivo.

Cerrada la inscripción

Tango Inicial: 15.30 a 17hs.

Se trabaja en el aprendizaje de movimiento y estructura de la danza y elementos como pasos básicos, sacadas, ganchos, barridas, etc.

Fileteado: 15:30 a 18:30hs.

Diversas utilidades del filete porteño e introducción y manejo de sus diferentes técnicas y tratamientos aplicados en objetos de uso cotidiano.

Percusión: 16:30 a 19:30hs.

Conocimientos de diferentes instrumentos y ritmos.

VIERNES:

Teatro de Improvisación: 14.30 a 17hs.

Se abordará el teatro de texto a través del trabajo grupal y en equipo desde la dramaturgia seleccionada.

Artes Integradas (Niños): 16 a 18hs.

Se tiene como uno de los objetivos explorar las diversas formas de expresión plástica, movimiento, palabra y sonido promoviendo el trabajo grupal de los niños.

Técnica Corporal: 18 a 19hs.

A través del movimiento se trabajará ampliando el registro del cuerpo, (tensiones, localizaciones, posturas, alineación, eje, apoyos, respiración y tono muscular).

Plástica Adultos: 15:30 a 18hs.

Experimentar y crear a través de las artes plásticas ampliando los lenguajes propios de las artes visuales  por medio del dibujo, escultura y grabado.

Yoga: 15 a 16:30hs.

Inscripción en lista de espera

Fotografía

14.30 a 17.30hs.

Producción teatral

19 a 23hs.

SÁBADO:

Salsa Inicial: 11 a 12.30hs.

Desarrollo a través de la danza y la estructura corporal el aprendizaje de pasos y la coordinación de movimientos.

Música  Latinoamericana: 11 a 14hs

(para niños de 6 a 12 años):

Traé el instrumento que quieras

Salsa Avanzado: 12.30 a 14hs.

Teatro Niños: 11 a 13hs. 

Desarrollo de la imaginación creativa a través del juego teatral trabajando en la creación de un hecho teatral grupal.

Inscripción en lista de espera

Grabado: 12 a 14hs.

Se trabajará sobre procedimientos de grabado en hueco, estampación y creación de papel artesanal.

Tango Avanzado: 17 a 18:30hs. En el Polideportivo luego de la apertura de la Casona de 15 a 18hs. en La Casona de los Olivera

Que se logre mostrar el baile y a la vez interactuar con otros bailarines respetando y compartiendo el baile con su pareja. 

Folclore: 17 a 19hs.  

Aprendizaje de diferentes danzas del folclore argentino como la zamba, chacarera, gato, etc.

Tardecitas creativas (Niños): 15 a 18hs.

Desarrollo de actividades expresivas a través de diferentes lenguajes artísticos: expresión corporal, juegos teatrales, plástica, títeres.

Recreación (Niños): 14 a 18.30hs.

Apuntar al desarrollo potencial de lo personal y social a través del juego aprovechando los recursos del Parque: todo el caudal cultural, artístico y natural.

Seminarios

Seminario de Zamba 

Perderle el miedo, pasos y movimiento de pañuelos.

Sábado 11 a las 16.30hs.

Seminario Cultural Folklórico.

Seminario sobre Instrumentos Precolombinos de la región Mesopotámica a cargo de Marcelino González del grupo Albá Llaléq

Sábado 18 a las 16.30hs.

Informes e inscripción en el Edificio del Antiguo Natatorio de martes a viernes de 14 a 18hs. y en el Edificio del Antiguo Tambo, los sábados de 14 a 18hs.

Educación Artística 

Visitas Guiadas a la Comunidad:

Invitación a conocer la historia y el presente de nuestro Parque. Recorrido al aire libre por los edificios históricos y la Muestra de Esculturas. 

Domingo 5 a las 15.30 y 17hs. (Playón del Antiguo Tambo) 

Paseos Pedagógicos al patrimonio artístico para escuelas públicas:

Itinerarios y actividades al aire libre para ver, descubrir, sentir y habitar el Parque desde las posibilidades que brinda la plástica, la música, la literatura y las artes del movimiento. *

Solicitar turno por mail: chacradelosremedios@buenosaires.gob.ar  

Arte en Familia

Actividades  Participativas

(chic@s a partir de 6 años)

Juegos y propuestas expresivas para  indagar al molinete (juego, herramienta de trabajo, acción de la naturaleza) como recurso que evoca al aire y al movimiento. Para finalizar, construiremos molinetes de papel. *

Domingo 19 a las 16hs. (Tierra Verde - Lacarra al 1100)

*En caso de reabrirse el Centro de Arte La Casona de los Olivera, se realizará un recorrido lúdico en torno a las obras de arte. 

Encuentros  

Encuentro de los Pueblos Originarios en la Wak’a 

Espacio de intercambio  y reflexión  acerca de los conocimientos de los pueblos originarios, sus vivencias y la aplicación a la vida diaria como un aporte positivo al desarrollo urbano. 

Viernes 3 a las 23hs. (Canchas Peuser) 

Un Parque con 100 Primaveras

Se desarrollarán diversas Muestras con varias de las disciplinas que conforman el Centro de Producción Cultural, Plástica para Adultos, Grabado, Cerámica, Fileteado, Fotografía, Guitarra, Canto, Percusión, Teatro Adulto e Infantil, Clown, Danzas Latinas, Tango, Salsa, Folklore, Artes Integradas para niños, Recreación, Música Latinoamericana para niños, Títeres, Tardecitas Creativas, Literario, etc. Presentación especial de Julia Martín de Danzas Circulares, Actor Cultural del parque.

Sábado 4 a las 16hs. (Jardín de la Meditación)

Actores Culturales del Parque Avellaneda

en su Centenario

Celebrando el Centenario, se renuevan la pertenencia y los compromisos, y se afirma la identidad de los grupos que recuperaron y poblaron este espacio para darle una vida artística y cultural única al barrio y la ciudad, se reúnen, muestran y demuestran sus atributos en sus variados lenguajes y expresiones los grupos de teatro callejero La Runfla y Caracú, las Danzas Circulares, los murgueros  Descarrilados del Parque Avellaneda, los autóctonos y originarios Wayna Marka y Atipac Inalen, la Feria Artesanal, los Amigos de la Huerta y el Grupo Tambo Teatro, brindarán sus actuaciones a lo largo de la tarde.

Programa

16.00 hs Teatro Callejero “De Chacra, Tambo y Glorietas”. La Runfla

17.00 hs Teatro Callejero “La Estrategia”. Caracú

18.00 hs Danzas Circulares, baile folklórico con Atipac Inalen y música originaria con Wayna Marka

19.00 hs Teatro de Sala. Grupo Tambo Teatro

19.30 hs Cierre con Los Descarrilados de Parque Avellaneda 

Domingo 5 a las 16hs. (esquina de Directorio y Lacarra)  

Encuentro de Danzas Circulares

Un espectáculo participativo que incluye a toda la comunidad danzando al ritmo de las músicas del mundo a cargo de la profesora Julia Martín. Con la participación especial a las 19hs. de

Ensamble Instrumental Cuerdas al Azar 

Dirección: Guillermo Wienke

Agrupación musical integrada en su mayoría por estudiantes de violín y violonchelo, a la cual se suman otros instrumentos como guitarra, bajo y percusión, en función de soporte rítmico y armónico, se incluyen además instrumentos étnicos (Baglama, balalaika, oud, etc.) para agregar el color de origen a las obras.

Su El repertorio abarca la música para cine, popular y étnica de diferentes culturas y países, sin dejar de lado lo autóctono y dando una absoluta libertad al encarar el repertorio de música clásica.

Sábado 11 a las 17hs. (Playón Antiguo Tambo)

Peña Atipac Ynalen 

Tarde de Baile, Canto, Mate y Baile. Musicalización, animación y conducción profesor Aníbal Castro Ruiz.

Con la participación de Claudio Lezcano y La Revuelta y el ballet Fraternidad Aires Chaqueños.  

No se suspende por lluvia. 

Lunes 13 a las 16hs. (Sala del Antiguo Tambo)

Encuentro de Murgas

Clásico Encuentro Murguero de la Ciudad, organizan e invitan una vez más Los Descarrilados del Parque Avellaneda.  

Domingo 19 a las 17hs. (Playón Antiguo Tambo)

Infantiles

Tarde de Chicos

Popurrí

Dirección: Paula Vázquez

Sinopsis: Inesperadamente, la bruja del cuento de Hansel y Gretel se queda sin empleo. Mediante hechizos maléficos y sin esfuerzo, intenta obtener lo que anhela. Esto, por supuesto no le da resultado.

Unos buenos muñecos serán los encargados de guiarla y acompañarla para cambiar su forma de ser.

¿Podrán encontrar en el duro corazón de esta bruja valores que enriquezcan su vida para siempre?

Musical basado en canciones de María Elena Walsh.

Sábado 4 a las 15.30hs, 11 y 18 a las 16hs. (Playón Antiguo Tambo) 

Tarde de Chicos

Ekilibrarte

Protagonista: Alejandro Gutiérrez, “El Payaso Birolak”.

Sinopsis: Un espectáculo de humor y circo, en el cual el público una de las cosa que hace es ser público, durante 45 minutos Birolak pasara por distintos puntos de equilibrio para no desequilibrarse, donde representara números con pelotas , diábolos, rolo y monociclos, el público de forma activa siendo parte del show.

Domingo 12 a las 16hs. (Playón del Antiguo Tambo)

Tarde de Chicos

Corto Cirqyto 

Elenco: Gonzo Velazko

Sinopsis: Espectáculo teatral humorístico, malabares y comedia física se conjugan en un show de variedad con interacción del público.

Cada función es básicamente irrepetible debido a la improvisación de situaciones construidas espontáneamente por público y actor con inesperados resultados.   

Domingo 12 a las 17hs. (Playón del Antiguo Tambo)

Música

Música en el Parque

Las Voces del Olmedo

Presentación del Taller de Canto. del CC Alberto Olmedo

A cargo de su docente Diego Díaz.

Sábado 4 a las 19hs (Playón del Antiguo Tambo)  

Música en el Parque 

Sang Bagaskara - Música Étnica Indonesia

Presentación del grupo de Gamelán de la Embajada de la República de Indonesia a cargo de Rudi Henryadi.

Domingo 12 a las 18hs (Playón del Antiguo Tambo)

Primer Tributo a Carpo en Parque Avellaneda

17.00hs Dr. Mal Estar. 

Integrantes: Mariano Montovani (Guitarra), Héctor Bass (Bajo), Sharon (batería) y Gustavo González (Voz).

17.50hs Ángeles Sucios, Homenaje a Riff 

Integrantes: Pablo Zuñiga  (bajo y coros), Leandro Giraldez (guitarra y coros), Beto Heis (batería) y Jorge Chiossoni (guitarra y voz líder).

18.40hs Proyecto Jacinto

Integrantes: Mario Oberti Guitarra y voz), Marcelo Torti (batería) y 

Maqui Deviasso (bajo).

19.30hs Sublimación Rocker

Integrantes: Eduardo Piazza (batería), Xavier Gómez (bajo) y 

Enrique Pereira (guitarra y voz).

20.20hs Zapada con ensamble de reconocidos músicos de la escena.

Participan: Eduardo "El Vasco " Bariain (guitarra y voz), Roberto Cosedu (bajo) y otros referentes del entorno del Carpo. 

Presentaciones y Organización: Guillermo Hamie, Liliana Napolitano.

Sábado 18 a las 17hs (Playón del Antiguo Tambo)

Micro Festival Rock

Aquí Gorrión.

Integrantes: Daniel Monastirsky  (guitarra y voz), Marcelo Graci (bajo y coros) y Emiliano Pascanan (batería y coros).

Kontrolk.

Integrantes: Juan Pablo Lafleur (Teclados, armónicas y voz), Ariel Mase (saxo y coros), Gustavo Pota (guitarra rítmica y voz), Rubén Barrozo (bajo y voz), Federico Barrozo (guitarra principal) y Pablo Gennaro (batería).

Santino.

Integrantes: Gabriel Infantini (voz), Martín Mellino (guitarra), Javier Cristina (guitarra), Martín Vera (bajo) y Emiliano Pascanan (batería).

Sábado 25 a las 18hs (Sala Antiguo Tambo)

Música en el Parque 

Funk on Manteca & Cosmos People (Funk & Canción)

Domingo 26 a las 18hs (Playón del Antiguo Tambo)

Teatro Callejero

El nunca más del cuervo (fragmentos del espiral)

Grupo: La Runfla. Texto y Dirección Héctor Alvarellos.

Elenco: Gabriela Alonso, Javier Gimenez, Marcela Ditomaso,  Florencia Zagales, Denis Matus y Daniela Rapetti.               

Sinopsis: Cuenta La Runfla, sobre la elección de la obra:

A partir del NUNCA MÁS pronunciado por el fiscal Strassera al terminar la lectura del informe de la CONADEP sobre la desaparición de personas, en el juicio a los comandantes de la última dictadura militar .Muchos fueron los que recién se enteraron de lo que fue esa barbarie.  

Para quienes la vivimos, sufrimos y sobrevivimos, nos coloco en un nuevo estado de conciencia que nos obliga a construir hechos para mantener viva la memoria.

Cuando a través de los juicios ejemplares que finalmente se están realizando a todos los genocidas, viendo a Videla, uno de los mayores responsables de ese genocidio, defendiendo su accionar, recordamos de pronto al nunca más que insistentemente repite el cuervo del célebre poema de Edgar Allan Poe asociándolo al nunca más que este asesino también se repite: estos que yo hice desaparecer no volverán nunca más.

Pero enseguida pensé en los hijos, y en la historia que sigue avanzando como un espiral en donde suceden cosas parecidas, pensé en la guerra civil española y otra ves pensé en los hijos y otra ves en la historia que atraviesa los tiempos que saben a igual y donde siempre acechan el poder con la maldad.

Ojala se pueda quitar al cuervo de la cornisa y que los asesinos dejen de nacer. Será entonces el tiempo que el espiral de la historia, comenzará a girar hacia la verdadera evolución la especie.

Sábados 4, 11, 18 y 25 a las 21hs.

(Ingreso por el corredor de las tipas, al lado de la Casa de la Reconquista, Lacarra al 800)

De Chacras, Tambo y Glorietas.

La Historia se hace presente.

Grupo de Teatro Callejero La Runfla

Dirección: Héctor Alvarellos

Construcción Dramatúrgica: Héctor Alvarellos y Julio Diaco.

Elenco: Gabriela Alonso, Marcela Ditomaso, Daniela Rapetti, Malena Suhcled, Javier Giménez y Facundo Lafuente.

Vestuario: Estela Rocha. 

Recopilación Histórica: Julio Diaco.  

Sinopsis: Los Duendes del Parque Avellaneda llegan una vez más para contar su versión de la historia. De esta manera invitan al público a recorrer diversos rincones significativos del en el tiempo y el espacio. Así, en un apasionante y divertido recorrido que se inicia en el año 1756, el público podrá conocer los orígenes como Chacra, el Primer Natatorio Municipal, y todos los misterios de La Casona de los Olivera y el Antiguo Tambo. Entre fantasmas, peones de Campo, Señores de estancia, los Duendes darán a conocer el Parque y su historia. 

El Grupo de Teatro Callejero La Runfla estrena este espectáculo, creado a partir de una recopilación histórica, anecdotario popular y mitos en general de quienes han disfrutado este parque en todos sus años, en el marco de los festejos por los 100 años del querido Parque Avellaneda. 

Domingos 5 y 19 a las 16hs. (esquina de Directorio y Lacarra) 

La Estrategia

Grupo de Teatro Callejero Caracú

El grupo “Caracú teatro callejero”  viene realizando espectáculos desde marzo de 1998, ligados al lenguaje de teatro callejero, en espacios abiertos, como una opción estética e ideológica. 

Hoy presentamos una  nueva historia a todo aquel que quiera escuchar aunque no tenga para pagar

Dirección: Clarisa Redin

Texto: Graciela Verón

Escenografía: Juan Villa

Integrantes: Pablo Goldberg, Lucía De Biasi, Claudia Aldini, Graciela Verón, Lorena Urrutia Nuñez, Johan Hoyos,  Juan De Biasi

Sinopsis: María un personaje fuera de tiempo y lugar se cuela en una marcha de escobas, una marcha de reclamo, y nos va enredando e invitando a ser cómplices de una historia quizá posible....

El conflicto se desata en una casa de inquilinato lista para ser desalojada. 

En esta habitan diversos personajes, quienes juegan sus sueños.... sus dolores.... sus historias...... seguros de que un mundo mejor y más justo es posible si trabajan juntos para transformar la realidad.

Una vez más la lucha de clases presente y movilizadora de la historia.

Y como diría Ramón, uno de estos personajes,¡¡ Por la dignidad!!

¡! Que más!!

Domingos 5 y 26 a las 17 hs. (Espacio abierto lindero a la Glorieta)

Muestra del Curso de Formación del Actor para la Actuación en Espacios Abiertos

"Comuni… qué?" 

Este año en el que estamos cumpliendo los primeros 10 mientras el parque cumple los 100,  las escenas que veremos cerca del jardín de la meditación  hablarán de la creciente falta de comunicación que existe en la sociedad a pesar de estar rodeados de múltiples medios y formas para comunicarnos.

Muestra de Comprobación. Alumnos 1er año.

Ciclo 2014

Las muestras que se realizan cada año al finalizar el ciclo lectivo expresan un momento en el proceso de trabajo y  permiten abrir  un espacio de comprobación en donde los alumnos ponen a prueba, mediante la práctica directa los contenidos trabajados a lo largo del primer año. 

Escuela Metropolitana de Arte Dramático. E.M.A.D.

Sede: Parque Avellaneda.

Equipo docente:

Héctor Alvarellos  (coordinador y docente) 

Pablo Roitzaid, Javier Giménez, Liliana Sigal, Laura Martín, Alfredo Iriarte, Daniel Dipace, Germán Cabanas, Facundo Monasterio, Araceli Arreche, Gabriela Alonso, Marcela Ditomasso.

Sábado 25 y domingo 26 a las 16hs. (Espacio abierto….)

Artes visuales

Centro de Exposiciones y Muestras de Arte Contemporáneo “La Casona de los Olivera”

Colección número 3: Buen Viaje! 

La exhibición aborda la temática del viaje como registro cartográfico y personal, como práctica cultural, rescate de memorias y producción artística. El viaje es concebido a través de sus rituales, instituciones, tensiones políticas, territoriales y económicas. Miradas que incluyen la experiencia del viajero pero también la de quienes jamás han partido.  

En sí misma la exposición construye viajes en su andar y viajes que tendrán lugar en la experiencia de cada visitante.

La exhibición alberga al Proyecto Expedición Vía Postal por el cual  cuatro artistas curadores invitados, convocan a 20 artistas cada uno para realizar una obra en formato “postal”, que son exhibidas en álbumes diseñados y confeccionados por cada curador.

Buen Viaje! forma parte del proyecto artístico-educativo Pequeñas Colecciones (Dirección de Promoción Cultural/GCBA) que a través de exhibiciones colectivas, temáticas e itinerantes, busca que públicos diversos se acerquen al  arte contemporáneo, experimentándolo como producción cultural de nuestra época. 

Artistas expositores: Gabriela Messuti (pintura), Tatiana Sandoval (instalación/objeto), Laura Zelaya (escultura), Diego Spivacow (fotografía), Sofía Larroca (instalación), Azul Blaseotto (dibujo), Gabriela Francone (imagen digital), Luján Funes (instalación), Gachi Rosati (pintura/instalación), Néstor Llamas (objeto), Emilio Reato (pintura), Diego Melero (instalación/performance), Néstor Goyanes (grabado), Roger Colom (instalación), Paola Fontana (fotografía), Delfina Estrada (grabado),  Pablo Mattioli (pintura) y Noelia Toscano (collage). 

Proyecto Expedición Vía Postal, curadores invitados: María Paula Doberti, Gabriela Alonso, Ana Perrotta y Cuatro Gatos Espacio de Arte (Alejandra Bocquel, Norberto José Martinez, Viviana Ramos Di Tommaso, María Laura Domingez, Cecilia Magno y Fabián Zanardini)  

Artistas Expositores/Expedición Vía Postal: 

Pamela Vallejos / Silvia Lissa / Deborah Ingenia / Carolina Roncoli / Nelda Ramos / Gisella Muñoz / Fernando Polito / María Florencia Bedano / Carolina Di Letto / Julieta DaPra / Carolina Miguens / Hilda Paz / Julia Trillo / Marcelo Aguilar / Silvia Calvo / Susana Lombardo / Daniel Gluzmann / Kalula Crulcich  Alesia Gervasi / Esther Capece / Anabel Perego / Débora Kirnos / Camila Villa / Viviana Mendez / Alicia Cerrato / Ivana Morales / Alejandra Gondar  Virginia Corda / Marcela MIranda / Roxana Evarilli Izzo / Pablo Drincovich  Alejandra Farley / Néstor Llamas / Laura Kuperman / Leticia Macagno  LilianaEsteban / Melisa Scisciani /  Carlos Pamparana / Andrea Riccardi  Gabriela Álvarez / M. Belén Aguilera / Maximiliano Amici / Laura Andreoni  Miriam Arrube / Agostina Cattaruzza / Eva Cuevas / Viviana Debicki / Pipa Estefanell / Gabriela Esterovich / Raquel Gociol / Marcelo Gómez / Mayumi Romina Higa / Maximiliano Murad / Luna Núñez / Luciana Ortega / Paula Rodríguez / Eli Schurmann / Alejandro Thornton / Verónica Vidal Maehara  Paula Waimberg / Mónica Weiss / Silvana Castro / Merlín Tinti / Silvia Calvo  Cecilia Magno / Gabriel Benedetti / Pablo Dolorini / Reina Escofet / María Laura Domínguez / Carina Ferrari / Diego Lazcano / Silvina Russo / Alejandra Bocquel / Nora Menghi / Marcela D Alessandro / Machi Pérez  Norberto José Martínez / Estela Pocztaljon /  Silvia Salcedo / Viviana Ramos Di Tommaso

La muestra colectiva finaliza su itinerancia, en su última sede de exposición:

Del 6 de octubre al 1 de noviembre

Sala de Exposiciones del Instituto Superior de Educación APUBA.

Viamonte 2518, 2do piso. 

Horarios

Lunes a viernes de 9 a 19hs. Sábados de 9 a 13hs.

Todas las actividades son libres y gratuitas. La programación está sujeta a cambios sin previo aviso. Los espectáculos  en sala y funciones de cine están supeditados a la cantidad de las localidades disponibles en dichos espacios. En caso de lluvia se suspenden las actividades al aire libre.

Área de Comunicación

Complejo Cultural Chacra de los Remedios / Parque Avellaneda

Directorio y Lacarra (CABA)

www.chacradelosremediosonline.blogspot.com.ar www.facebook.com/chacra.remedios

Twitter: @ccchacra

chacradelosremedios@buenosaires.gob.ar

Líneas de Colectivos que te acercan: 4,5,7,36,46,49,50,55,56,86, 88,92, 97, 103,104,107,114,126,141,155,180,182.

Ministerio de Cultura Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires

 

5627641
Hoy
Ayer
Esta semana
Semana pasada
This Month
Last Month
Total
921
2882
12295
2442944
76847
75317
5627641

Your IP: 40.77.167.150
2019-03-19 02:42