Ciudad

Construir Cine tiene como objetivo el descubrimiento y promoción de películas que estén relacionadas al mundo laboral, así como el fomento de producciones que privilegien el punto de vista de las trabajadoras y los trabajadores. En cada edición, invita a la diversidad temática y su calidad audiovisual, tanto de Argentina como del mundo, logrando de este modo la participación de variadas audiencias.

En Buenos Aires las sedes son:

Centro Cultural 25 de mayo (Av. Triunvirato 4444).

El Cultural San Martín (Sarmiento 1551).

Museo del Cine Pablo C. Ducrós Hicken (Agustín R. Caffarena 51).

UOCRA Cultura Teatro Gastón Barral (Rawson 42).

Cine York (Alberdi 895, Vicente López).

El festival contempla seis categorías oficiales con un total de 60 películas: tres categorías de largometraje (Internacional Ficción, Internacional Documental y Argentino) y tres de cortometrajes (Internacional Ficción; Internacional Documental y Argentino). También habrá una sección de Videominuto y actividades especiales.

Sede Centro Cultural 25 de Mayo

Av. Triunvirato 4444 (CABA)

Lunes 9 de mayo

19:30 horas - Film de Apertura: Bad Roads de Natalya Vorozhbyt / UKR

Sede El Cultural San Martín

Sarmiento 1551

Martes 10 de mayo

17 horas - Et dehors la vie continue de Daniel Maurer / CH

19 horas - Arest de Andrei Cohn / RO

21 horas - No taxi do Jack de Susana Nobre / POR

Miércoles 11 de mayo

17 horas - Fui Alan por un año de Dario Arcella / ARG

19 horas - Oíd mortales de Verónica Velasquez Ulloa / ARG

21 horas - 8 Cuentos sobre mi hipoacusia de Charo Mato / ARG

Jueves 12 de mayo

17 horas - Heskîf de Elif Yiğit / TUR

19 horas - Silencio en la ribera de Igor Galuk / ARG 21 horas - Lida de Konstantin Reich / RU

Viernes 13 de mayo

17 horas - The price of justice de Ivan Abreu / HKG

19 horas - Tu Mell de siempre de Natalia Sepúlveda e Inti Lorca / CHI

21 horas - Borom taxi de Andrés Guerberoff / ARG

Sábado 14 de mayo

17 horas - Qazi de Anil Fastenau, Jakob Gehrmann / PK

19 horas - Tied de Tassos Morfis / GR

21 horas - Llamarada de Alejandra Almirón / ARG

Domingo 15 de mayo

17 horas - Up on the mountain de Olivier Matthon, Michael Reis / EEUU

19 horas - Reloj, Soledad de Cesár González / ARG (FICC)

21 horas - Terre de femmes de Marion Gaborit / FRA

Sede UOCRA Cultura, Teatro Gastón Barral

Rawson 42

Martes 10 de mayo

18 horas - Los inventados de Leo Basilico, Nicolás Longinotti, Pablo Rodríguez Pandolfi / ARG

20 horas - Rosa Pietra Stella de Marcello Saninno / ITA

Miércoles 11 de mayo

17 horas - Mari de Mariana Turkieh, Adriana Yurcovich / ARG

19 horas - Aquí y allí, Journal d’une exilée de Emma Fariñas / FRA

20:30 horas - La Francisca, una juventud Chilena de Rodrigo Litorriaga / CHI

Jueves 12 de mayo

18 horas - Bajo la corteza de Martín Heredia Troncoso / ARG

20 horas - El desarmadero de Eduardo Pinto / ARG

Sábado 14 de mayo

20:30 horas - La teoría de los vidrios rotos de Diego Fernández Pujol / URU

Contará con una charla debate con Martin Slipak

Sede Cine York

Alberdi 895 (Vicente López)

Miércoles 11 de mayo

14 horas - Coca-Cola’s plastic promises de Laura Mulholland / DK

16 horas - The recycling myth de Tom Costello / DK

17 horas - Conversatorio: Economía verde inclusiva, sostenible y resiliente

18:30 horas - We the guinea pigs de Louise Umack Kjeldsen / DK

Actividad especial Why Plastic? Day

Constará de una única función de la serie Why Plastic?, donde luego habrá una mesa debate con expertos de la Organización Mundial del Trabajo, Pampa 2030 y la participación de APAC (Asociación Productores Audiovisuales de Córdoba). La actividad también contará con reciclado de plásticos y la entrega de plantines, de 14 a 19h en la plazoleta frente al Cine York.

Jueves 12 de mayo

18 horas - Mudjeris di areia de Agustín Domínguez / ESP - Cine York

20 horas - El empleado y el patrón de Manuel Nieto Zas / ARG - Cine York

Viernes 13 de mayo

18 horas - Zaho Zay de Georg Tiller, Maéva Ranaïvojaona / MG

20 horas - Hoy de Ricardo B’atz’/ SV

Sede Museo del Cine

Agustín R. Caffarena 51

Sábado 14 de mayo

15 horas - Prisioneros de la tierra de Mario Soffici / ARG

17 horas - Mujeres que trabajan de Manuel Romero / ARG

19 horas - Puente Alsina de José Agustín Ferreyra / ARG

Domingo 15 de mayo

15 horas - Puente Alsina de José Agustín Ferreyra / ARG

17 horas - Prisioneros de la tierra de Mario Soffici / ARG

19 horas - Mujeres que trabajan de Manuel Romero / ARG

Sede Cine El Cairo Rosario

Santa Fé 1120 (Rosario, Prov. de Santa Fé)

Domingo 15 de mayo - La teoría de los vidrios rotos - Diego Fernández Pujol / URU

Domingo 22 de mayo - El desarmadero - Eduardo Pinto - ARG

Domingo 29 de mayo - Oíd mortales - Verónica Velasquez Ulloa / ARG

Domingo 5 de junio - Bajo la corteza - Martín Heredia Troncoso / ARG

Domingo 12 de junio - Arest - Andrei Cohn / RUM

Domingo 19 de junio - Reloj, Soledad - Cesár González / ARG

Domingo 26 de junio - La Francisca, una juventud chilena - Rodrigo Litorriaga / CHI

Lunes 16 de mayo

18:30h Evento de Premiación

Actividad exclusiva con invitación previa.

Para más información sobre las actividades del sector audiovisual suscribite al boletín de noticias de BA Audiovisual.

18662693
Hoy
Ayer
Esta semana
Semana pasada
This Month
Last Month
Total
1097
6905
13514
8249356
169541
191880
18662693

Your IP: 44.192.47.87
2022-06-28 03:51