Inicio

A BENEFICIO DEL MUSEO FERNÁNDEZ BLANCO

Arte contemporáneo / Grandes Maestros / Platería

El Ministerio de Cultura de la Ciudad de Buenos Aires presenta la 10º Edición de la SUBASTA AMIFEB 2018 A BENEFICIO organizada por la Asociación de Amigos del Museo de Arte Hispanoamericano Isaac Fernández Blanco, en la Sede Palacio Noel - Suipacha 1422 (Barrio Retiro).

La 10 º edición de la Subasta AMIFEB 2018 a BENEFICIO cuenta con una selección destacada de más de cien obras de arte contemporáneo -muchas de maestros consagrados-, y una vez más, como signo temático distintivo, importantes piezas de plata de la Escuela de Orfebrería Emilio Jorge Patarca y Platería Cuenca Mestiza.

La producción de este año renueva la apuesta de reunir a grandes artistas con sus potenciales compradores a través de una organización, que luego de 10 años de experiencia, hoy convoca a nuevas galerías de arte como Centoira, El Socorro y Traba, sumado a la gran novedad en esta edición especial de contar con el equipo de martilleros de la prestigiosa casa de remates SARÁCHAGA.

Por todo esto, este año será una única y gran oportunidad para los coleccionistas que quieran renovar su colección y también para aquellos que deseen comenzar una nueva, sumado a colaborar con un fin solidario que se plasma en apoyar el crecimiento y expansión de uno de los Museos más prestigiosos y lindos del mundo.

Esta Subasta a beneficio, tiene como objetivos la obtención de fondos y recursos que serán destinados a la producción de exhibiciones, publicaciones, conservación y restauración de obras de la colección, mobiliario museográfico y a colaborar con los objetivos de la programación del Museo de Arte Hispanoamericano Isaac Fernández Blanco.

La totalidad de las obras que serán subastadas podrán verse online en este enlace:

http://amifeb.com.ar/catalogo-on-line/

Cronograma 2018

Exhibición de obras: A partir del jueves 6 de septiembre

Martes a viernes de 13 a 19 hs.Sábados y domingos de 11 a 19 hs.

Gran Subasta:

Miércoles 19 de septiembre – 19 hs.

Venta Post Remate y entrega de obras:

Jueves 20 y viernes 21 de septiembre de 13 a 19 hs.

Sede Palacio Noel - Suipacha 1422

Museo de Arte Hispanoamericano Isaac Fernández Blanco

Horario: Martes a viernes de 13 a 19 hs.

Sábados, domingos y feriados de 11 a 19 hs. Lunes cerrado.

Entrada General: $30. Bono contribución: $10. Miércoles gratis.

http://www.buenosaires.gob.ar/museofernandezblanco/palacionoel

Contacto de Prensa: mifb_prensa@buenosaires.gob.ar / 4327 - 0228 int 216

Más información:

http://www.buenosaires.gob.ar/museofernandezblanco/palacionoel/noticias/subasta-amifeb-beneficio-2018

Facebook: @museofernandezb - Twitter: @museofernandezb

Instagram: @museofernandezblanco

Prensa Gerencia Operativa Museos

Dirección General de Patrimonio, Museos y Casco Histórico Subsecretaría de Gestión Cultural

  1. +54 11 4516-0944 al 49 Int. 212/213 - prensadgm@buenosaires.gob.ar

www.museos.buenosaires.gob.ar

5035176
Hoy
Ayer
Esta semana
Semana pasada
This Month
Last Month
Total
686
4318
5004
1885610
70843
120027
5035176

Your IP: 46.229.168.142
2018-09-24 06:15